Роберт Кочарян посоветовал армянской оппозиции не комплексовать от того, что попытки смены власти в республике, в отличие от дру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2005 года

То, что произошло в Грузии, Украине и Киргизии действительно может стать поводом для глубокого анализа - эти события, наряду с общими чертами, имели и очевидные различия, как содержательного, так и культурно-идеологического характера. Об этом в ходе встречи со студентами и профессоро-преподавательским составом Ереванского Государственного Университета заявил президент Армении Роберт Кочарян, сообщает ИА Regnum. Говоря об общих чертах «революционных процессов» в указанных странах, президент Армении отметил, что все они произошли в период выборов, то есть «в период максимальной наэлектризованности общества». Во-вторых, по словам Кочаряна, во всех трех странах сыграл фактор «слабой власти - настолько слабой, что она не оказалась способной решить текущие проблемы». «При Эдуарде Шеварднадзе люди не получали зарплату по 8-10 месяцев, пенсии в Грузии не выдавались по году и дольше. Не лучше ситуация была и в Киргизии - при 5-миллионом населении, бюджет этой страны составлял $300 млн., при этом бюджет 2003 года превышал прошлогодний бюджет этой страны. Для сравнения, бюджет Армении на 2005 год составляет $800 млн. при меньшем населении», - заявил армянский президент, добавив, что на Украине, несмотря на экономический рост, власть также слабо контролировала ситуацию, и существовал фактор разногласий между западом и востоком этой страны, а также целый ряд других более глобальных факторов. Вместе с тем, по словам президента Армении, в результате революций к власти в этих трех странах пришли люди, ранее занимавшие высокие административные должности, которые в своей время заработали имидж молодых реформаторов, смещенных со своих постов за активные идеи ускорения экономических и политических реформ. В числе таковых президент Армении указал президента Грузии Михаила Саакашвили - «в прошлом министра юстиции» и премьер-министра этой страны Зураба Ногаидели - «в прошлом министра финансов». Таким образом, по словам Кочаряна, произошла смена поколений, которая в Армении состоялась уже дважды - в 1991 и 1998 годах. Все указанные факторы, по мнению Роберта Кочаряна, в Армении просто отсутствуют - «в Армении от активных и конструктивных руководителей не избавляются - наоборот их действия и идеи всячески поощряются». По словам президента, парламентские и президентские выборы в стране уже состоялись - а следующие выборы пройдут соответственно через два и три года. Обращаясь к армянской оппозиции, Роберт Кочарян посоветовал им не впадать в комплексы от того, что попытки смены власти, в отличие от указанных стран, не увенчались успехом. «Это не от того, что у нас слишком плохая оппозиция - дело в том, что страна наша намного лучше», - заявил президент Армении.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.