Роберт Фиск: Турция должна признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

Турция должна признать Геноцид армян. Об этом заявил известный британский аналитик, обозреватель издания The Independent Роберт Фиск, передает Etha.

На организованной в Стамбуле научной конференции Фиск выступил с докладом, в котором речь шла о Геноциде армян, убийстве главного редактора газеты “Агос” Гранта Динка, а также проблемах в сфере защиты прав человека в Турции.

Говоря о проблемах в сфере защиты прав человека в Турции, Роберт Фиск сказал, что в Турции на каждом шагу нарушаются права человека.

Пресса в Турции несвободна, отметил аналитик и подчеркнул, что необходимо ликвидировать 301 статью УК Турции.

301 статья УК Турции предусматривает уголовное наказание за “оскорбление турецкой нации”. По этой статье неоднократно возбуждались дела против известных турецких журналистов и ученых, которых обвиняли в “оскорблении турецкой нации”. Самыми громкими оказались судебные процессы над лауреатом Нобелевской премии по литературе писателем Орханом Памуком и главным редактором армяно-турeцкой газеты “Акос” Грантом Динком. Первый был вынужден бежать из страны, чтобы избежать наказания, а Грант Динк был убит около своего офиса в Стамбуле в январе 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роберт Фиск: Турция должна признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.