Роботаракана оснастили крыльями и научили прыгать (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Группа исследователей из Сеульского университета и Калифорнийского университета в Беркли представила усовершенствованного роботаракана, способного запрыгивать на высокие препятствия.

Как пишет N+1, робот, получивший название JumpRoACH, представляет собой шестиногого VelociRoACH, доработанного катапультой для прыжков и крыльями, которые помогают роботу вернуться в горизонтальное положение после падения на бок или на спину. Механизм катапульты, состоящий из латексных резинок и углепластиковых трубок, позволяет роботу массой 60 граммов прыгать на высоту до 1,6 метра.

Небольшое видео, демонстрирующее возможности робота JumpRoACH, было опубликовано на YouTube. Из ролика следует, что после каждого прыжка роботаракан самостоятельно перезаряжает катапульту.

Напомним, что VelociRoACH является быстрым и маневренным шестиногим роботом. Он был создан в Калифорнийском университете в Беркли, и исследователи регулярно улучшают его характеристики. Так, в июне прошлого года разработчики оснастили робота панцирем, благодаря которому VelociRoACH получил возможность протискиваться сквозь узкие щели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роботаракана оснастили крыльями и научили прыгать (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.