Роботы станут жокеями на верблюжьих гонках в Катаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2004 года

Роботы станут жокеями на верблюжьих гонках в Катаре. Первый заезд, где вместо детей-наездников для управления верблюдами использовались автоматы, прошел в воскресенье и пользовался большим успехом.

"Во время гонки, проведенной в это воскресенье, впервые жокеями у верблюдов оказались специальные роботы. Удивлению собравшихся не было предела", - рассказал AFP шейх Хамад ат-Тани, президент комитета, организующего гонки.

Верблюжьи гонки - излюбленный вид спорта в Персидском заливе, однако с ними было связано немало скандалов. Организаторов обвиняют в том, что в качестве жокеев они используют маленьких детей из семей иммигрантов из Бангладеша, Шри-Ланки, Индии и Пакистана.

Такая практика позволяет избежать лишнего веса взрослого человека, замедляющего скорость гоночного верблюда, на которого ставят большие деньги. По данным правозащитных организаций, иногда детей просто похищают, фактически делают рабами и морят голодом, чтобы они весили как можно меньше и не нагружали зря верблюда.

Теперь появилась возможность избежать риска, которому подвергаются дети. В качестве жокеев верблюдов будут использовать специальных роботов, пообещал шейх Хамад ат-Тани.

Использование маленьких детей на верблюжьих гонках в качестве жокеев в монархических государствах Персидского залива очень широко распространено. Госдепартамент США и группы по защите прав человека неоднократно критиковали эту практику.

Организаторы гонок подбирают детей из бедных семей выходцев из Бангладеша, Шри-Ланки и Пакистана и платят детям ничтожные деньги за серьезный риск, которому они подвергаются на гонках, управляя верблюдами, которые раза в три их выше. Наездника вполне могут затоптать насмерть, если он упадет с верблюда во время гонки.

Чемпионом среди маленьких жокеев считается Раджи Шубир из Индии. При том, что в свои 6 лет он выиграл целый ряд гонок, у него нет никаких секретов. Побеждает он просто потому, что он самый легкий, и это хорошо всем известно.

Что касается масштабов торговли детьми, то только лишь из Пакистана в Объединенные Арабские Эмираты ежегодно вывозят до 30 мальчиков, заявил в пакистанском городе Карачи основатель и руководитель правозащитного благотворительного фонда Анасар Бурней.

По его данным, всего свыше 2 тысяч малолетних пакистанцев были вывезены и проданы богатым шейхам для участия в верблюжьих гонках, несмотря на то, что участие малолетних наездников в подобных бегах в ОАЭ запрещены. Часто детей продают их собственные родители из наиболее обездоленных слоев населения. Цена одного ребенка - около 3 тысяч долларов. Посредники обещают родителям либо усыновление ребятишек, либо предоставление им хорошо оплачиваемой работы в Эмиратах.

Часто детей просто крадут по заказу преступных организаций. По словам Бурнея, его фонду только за год удалось вернуть на родину 49 юных пакистанцев. Он ежемесячно с риском для жизни посещает верблюжьи лагеря, пытаясь отыскать маленьких невольников. Правозащитник констатировал, что условия содержания мальчиков, самому младшему из которых было всего 3 года, ужасные. Детей кормят всего один раз в день, чтобы они не толстели и не превышали установленного веса наездника. Участвуя в гонках, дети нередко получают увечья, имеются и смертельные случаи, сказал Бурней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роботы станут жокеями на верблюжьих гонках в Катаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.