Робот Федор, которым управляет космонавт из Щелково, поздравил детей с Днем знаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2019 года

Космонавт Александр Скворцов из Щелково недавно начал вплотную работать со своим железным напарником — роботом Skybot F-850, также известным как Федор. В перерыве между исследованиями Федя поздравил землян с Днем знаний.

Александр Скворцов и его коллега Алексей Овчинин приступили к испытаниям своего партнера Федора. О всех этапах исследований железный космонавт рассказывает в своем блоге.

«Начали тренировки. При выполнении космонавтом технологических операций я помогал ему в выборе необходимого инструмента. Потом в режиме копирования успешно собрал электросоединители, имитируя ремонт кабелей на внешнем борту станции. Сейчас мирно беседую с Алексеем Николаевичем», — гласит одна из записей бортового журнала Федора.

В свободное от работы время Федя занимается фотографией и общается с землянами. Например, на днях он записал видеообращение для школьников и поздравил их с Днем знаний.

«От имени российских членов экипажа МКС поздравляю вас с Днем знаний. Образование — это трамплин, с помощью которого можно достичь любой цели, даже покорить космос! С началом нового учебного года у каждого есть уникальный шанс проявить себя. Найти друзей и единомышленников, а также своим умом и талантом открыть для себя новые горизонты для дальнейшего профессионального пути», — заявил Skybot F-850.

К слову, инженеры потратили на разработку Федора 14 лет. Этот проект создавался при содействии Фонда перспективных исследований по заказу МЧС и Роскосмоса.

— Наблюдать за жизнью космического экипажа, в особенности за роботом на МКС, — это весьма интересное занятие для школьников, — говорит член Общественной палаты Московской области Андрей Фираго. — Особенно если учитывать, что сейчас во многих школах есть кружки робототехники. Считаю, что обращение Федора к первоклашкам может поднять у детей новую волну интереса к роботам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Робот Федор, которым управляет космонавт из Щелково, поздравил детей с Днем знаний», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.