Робот на кухне: Шеф-повара могут оказаться безработными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Всякий хороший повар знает, что приготовление блюда - это в первую очередь искусство. Творческий подход к процессу и ловкость рук превращают обычные продукты в настоящее произведение кулинарного искусства, подвластное только человеку.

Однако исследователи команды Moley Robotics думают иначе – зная заранее ингредиенты, последовательность действий и необходимые порции, достаточно гибкий робот способен готовит не хуже лучших шеф-поваров. Они продемонстрировали кухонного робота, способного готовить быстро и вкусно, используя рецепты из сети и «мозг» смартфона.

Робот-повар представляет собой два ловких манипулятора, подвешенных над кухонными принадлежностями – духовкой, плитой, рабочей поверхностью и раковиной. С помощью 24-х соединений и двадцати моторов манипуляторы способны обращаться практически со всей кухонной утварью, точно повторяя движения повара, заранее записанные на камеру и загруженные в память машины. Управляет работой робота обычный смартфон, а специальное приложение позволяет делать это дистанционно.

Робот поступит в массовую продажу в 2017-м году. Робот будет работать внутри специального защитного стекла, противопожарная система защитит его от возгораний.

Что касается настоящих поваров – в компании Moley Robotics уверены, что новинка позволит им зарабатывать деньги, продавая свои фирменные рецепты через он-лайн сервис. Используя эту информацию, робот будет готовить не хуже самих поваров, однако сам он – пока что - не способен на творческую деятельность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Робот на кухне: Шеф-повара могут оказаться безработными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.