Ровно в полночь в яслях, установленных на площади Святого Петра в Риме, появилась фигурка Младенца Христа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

Папа Римский Бенедикт ХVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) возглавил сегодня ночью торжественную Рождественскую мессу в переполненном верующими соборе Святого Петра. На богослужении присутствовали руководители итальянского государства, послы зарубежных стран, аккредитованные при Святом престоле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Римскому Первосвященнику сослужили влиятельные члены Римской курии, католические кардиналы, архиепископы и епископы. На скамьях для итальянского руководства находились министры и парламентарии во главе с Ренато Скифани, председателем сената республики, верхней палаты национального парламента. Он прибыл в собор по возвращении из поездки в Ливан, где поздравил с Рождеством (Архивная копия от 30 июня 2017 на Wayback Machine) расквартированных там итальянских военнослужащих-миротворцев.

Тексты Священного Писания по ходу мессы читались на разных языках: итальянском, латинском, французском, испанском, хинди, немецком, португальском и эвондо (один из местных языков африканской страны Камерун, которую понтифик планирует посетить нынешней зимой. - Прим. ред.).

Несколькими часами ранее, с наступлением темноты, понтифик зажег свечу в окне своего рабочего кабинета, и тут же озарились светом рождественские ясли (вертеп) на площади Святого Петра, а ровно в полночь по местному времени (02:00 мск) в пустовавшей до этого люльке, рядом с фигурами святого семейства и волхвов, появилась кукольная фигурка Младенца Христа. Эти статуи были изготовлены в 1842 году местными мастерами для римского храма апостола Андрея, костюмы сшиты в мастерских Ватикана.

На нынешней церемонии присутствовали Государственный секретарь (глава правительства) Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне и управляющий делами папского города-государства кардинал Джованни Лайола. Традиция устанавливать вертеп на главной площади была восстановлена в 1982 году по решению Папы Римского Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine).

Сегодня в полдень Бенедикт ХVI обратится к христианскому миру с традиционным рождественским посланием «Urbi et Orbi» («Граду и миру»).

Папа Римский призвал к миру на Ближнем Востоке и милосердию к детям

На проповеди, произнесенной в ходе торжественной Рождественской мессы в соборе Святого Петра, Бенедикт XVI призвал к восстановлению мира на Ближнем Востоке, к милосердию и солидарности.

«Бог - там, где люди отказываются от насилия, - подчеркнул понтифик под звон колоколов, - именно этим людям Господь дарует мир». Римский первосвященник возвысил свой голос в поддержку всех отверженных детей - «уличных» детей, детей-солдат, детей - жертв сексуальных притязаний, «в том числе в форме порнографии». Папа воскликнул: «Только если изменятся люди, изменится мир!».

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл поздравил с Рождеством Папу и глав других Церквей, отмечающих праздник 25 декабря

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) направил рождественские поздравления главам инославных Церквей, празднующих Рождество 25 декабря (по новому стилю).

«В эти святые дни мы сугубо призываем каждого, кто исповедует имя Христово, к общему свидетельству перед лицом современного общества о непреходящих духовных и нравственных ценностях, возвещенных миру Спасителем нашим и Господом», - говорится в послании митрополита, переданном сегодня утром порталу «Интерфакс-Религия».

Как отметил митрополит Кирилл, «сегодня мы вспоминаем, как пришествие в мир Господа Иисуса было засвидетельствовано Ангельским благовестием: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь». «Это великое событие преобразило человечество, сделав возможным для всех верующих в Него быть «чадами Божиими», - сказано в поздравлении.

Патриарший местоблюститель пожелал, чтобы Господь даровал христианским лидерам «радость, мир, крепость сил и преизобильную помощь Свою в Вашем высоком служении».

Среди адресатов послания - Папа Римский Бенедикт XVI, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, председатель Совета евангелической церкви в Германии епископ Вольфганг Хубер и лидеры других Церквей и христианских общин.

По новому стилю ( григорианский календарь (Архивная копия от 2 мая 2018 на Wayback Machine)) Рождество 25 декабря встречают не только католики, но и представители практически всех остальных христианских конфессий мира (лютеране, баптисты, методисты, пятидесятники), включая православных. Исключение составляют последователи Русской (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), Грузинской (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine), Сербской (Архивная копия от 7 июля 2017 на Wayback Machine), Иерусалимской (Архивная копия от 11 августа 2016 на Wayback Machine) Церквей, афонские монастыри, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine)) и часть российских протестантов. По старому юлианскому календарю (Архивная копия от 30 декабря 2017 на Wayback Machine) эта ночь также выпадает на 24 и 25 декабря, а по новому стилю - на 6-7 января.

В католическом соборе Москвы началась главная рождественская месса

Главное католическое богослужение в российской столице по случаю Рождества началась в полночь на четверг в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии, сообщает «Интерфакс».

Мессу возглавил глава католической кафедры в Москве архиепископ Паоло Пецци (Архивная копия от 29 мая 2017 на Wayback Machine).

Праздничное богослужение при свете лишь электрических гирлянд на елках традиционно началось с пения гимна, провозглашающего Рождество Христово.

Затем процессия духовенства и служек в золотых и белых облачениях вышла из собора к установленному во дворе вертепу. Ее замыкал глава московских католиков: он нес на руках статую лежащего Младенца Иисуса, которую затем уложил в вертеп, прочел молитву и окропил их святой водой.

На католическом богослужении присутстввовали секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) священник Игорь Выжанов, представители других христианских конфессий, сотрудники зарубежных дипмиссий.Сегодня утром богослужение в Соборе Непорочного Зачатия возглавил представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини.

�В течение праздничного дня мессы будут совершаться поочередно на русском, польском, а также на также на армянском и английском языках. А в воскресенье - на корейском и испанском языках. К празднику приурочен музыкальный фестиваль «Итальянское Рождество в Москве», который пройдет в католическом соборе в первой половине января.

В основном прихожанами католических храмов являются выходцы из стран католической традиции, как укоренившиеся в России, так и находящиеся здесь дипломаты и студенты.

Согласно опросу Аналитического центра Юрия Левады, отмечать Рождество 25 декабря планировали в этом году 6% россиян. Такая же цифра называлась в прошлом году. Это в три раза меньше, чем было 5 лет назад.

По данным Федеральной регистрационной службы, в России действуют более 250 католических общин и организаций.

Праздничное богослужение по случаю католического Рождества совершили в Домике Святой Девы Марии в Турции

Праздничное богослужение по случаю Рождества прошло в Домике Святой Девы Марии близ античного города Эфес на западном побережье Турции, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщило Анатолийское агентство, десятки христиан, живущих в соседних регионах Измир, Кушадасы, Бодрум, Дидим, а также прибывших из-за границы, минувшей ночью совершили паломничество к этой святыне и приняли участие в мессе.

Богослужение продолжалось около часа. Настоятельница церкви Девы Марии в Эфесе Овиона Гранелла лично прочитала молитву, после чего пообщалась с верующими и местными журналистами. Она сообщила, что в соответствии с католической традицией на Рождество необходимо совершить три богослужения: в полночь, на рассвете и в утренние часы. Поскольку в мусульманской Турции не все знают нюансы празднования 25 декабря, Гранелла рассказала представителям СМИ, что эта дата была выбрана не случайно.

«Празднование Рождества Христова в этот день преследовало цель отвлечь язычников от торжеств по случаю зимнего солнцеворота. Вместе с тем, по причине отсутствия достоверных сведений о дате рождения Иисуса, взгляды служителей христианского учения разнятся. В восточных церквях эта дата приходится на 6 января», - объяснила она.

Настоятельница добавила, что «молится за мир и благополучие на всей земле, которые дарованы людям с рождением Иисуса Христа».

Домик Девы Марии ежегодно привлекает тысячи туристов и верующих - и христиан, и мусульман, почитающих Иисуса как одного из пророков. По преданию, перед распятием Христос завещал своей матери заботиться об Иоанне, как о собственном сыне, а Иоанну - заботиться о своей матери, как о родной. Когда апостолы разделили между собой территории для проповеднической деятельности, территория Малой Азии досталась Иоанну, где он и поселил Деву Марию, недалеко от античного Эфеса.

Всемирный финансовый и экономический кризис можно преодолеть совместными усилиями, убежден президент ФРГ

Всемирный финансовый и экономический кризис можно преодолеть совместными усилиями, убежден президент Германии Хорст Келер.

Для этого необходимо приложить усилия, однако нет сомнений, что люди справятся с вызовами, заявил он сегодня в Рождественском обращении к стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний кризис, продолжал президент ФРГ, тревожит всех. Это связано с тем, что «потеряно невообразимо много денег», что «многие опасаются за свои накопления и многие - за свои рабочие места». В этой связи Хорст Келер похвалил решительные действия германского государства, направленные на преодоление последствий экономических неурядиц, подчеркнув, что «у нас есть хороший фундамент». В Федеративной республике имеются хорошо «подготовленная и мотивированная рабочая сила, богатые идеями предприниматели, а также миллионы граждан, участвующие в общественных процессах, и это вселяет уверенность», указал он.

Президент ФРГ выразил мнение, что перед лицом кризиса и германские граждане, и политики этой страны действовали «разумно и взвешенно». Он полагает также, что нынешний кризис открывает возможность «улучшить сотрудничество между народами«И упорядочить сферы экономики и финансов таким образом, чтобы «капитал служил всем» и никто не чувствовал себя его рабом.

Королева Великобритании назвала экономические трудности нерадостным событием для многих британцев�

Королева Великобритании Елизавета II выразила серьезную обеспокоенность в отношении экономического спада и последствий финансового кризиса для населения Соединенного Королевства в анонсированном здесь рождественском обращении к нации.

«Рождество - это время празднеств, однако в нынешнем году это событие станет гораздо менее радостным для многих», - отметила королева. Подобная ситуация породила, по словам Елизаветы П, «чувство незащищенности».

Во взаимозависимом, глобальном мире события, происходящие в отдаленных регионах, могут, по выражению Ее Величества, самым серьезным образом «отражаться дома».

Елизавета II также высоко оценила деятельность тех, кто бескорыстно служит на благо других людей.

Речь королевы транслировалась одновременно по радио и телевидению из Музыкальной комнаты Букингемского дворца. В передаче впервые использовался фрагмент документальной хроники, где молодая принцесса Елизавета играет с первенцем - годовалым сыном Чарльзом в Кларенс-хаус в 1949 году.

В нынешнем году наследнику британского трона принцу Уэльскому Чарльзу исполнилось 60 лет. Об этом королева также упоминает в обращении к нации, в котором, в отличие от своей тронной речи на открытии новой сессии парламента, она выражает собственные мысли и чувства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ровно в полночь в яслях, установленных на площади Святого Петра в Риме, появилась фигурка Младенца Христа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.