Рогозин: НАТО должно понимать, что безопасность одной страны не может достигаться за счет ущемления другой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2008 года

Дмитрий Рогозин, назначенный в четверг постоянным представителем России при НАТО, сделал первые заявления в новом качестве. По его словам, страны Североатлантического альянса должны понимать недопустимость обеспечения собственной безопасности за счет ущемления чужой.

«Они (страны НАТО) должны понимать, что чья-то безопасность не может достигаться за счет ущемления чужой безопасности. С ними надо разговаривать по-человечески», - сказал Рогозин в интервью ««Российской газете"», опубликованном в пятницу. По его мнению, в первую очередь перед постпредом стоят политические, а не дипломатические задачи.

Говоря о проблеме ДОВСЕ, мораторий на исполнение которого введен Россией из-за нежелания стран НАТО ратифицировать адаптированный договор, Рогозин сказал: «Здесь речь пойдет об освобождении этой сферы, я бы сказал, от колониальной зависимости в вопросах безопасности», передает РИА «Новости».

«ДОВСЕ - это, прежде всего, вопрос доверия между Россией и НАТО. Политическая карта Европы сильно изменилась, и мы должны иметь четкие гарантии безопасности. Мы должны исходить из того, что главная задача наша - укреплять доверие. Ни один нормальный человек даже в страшном сне не может себе представить, что мы будем воевать с Европой», - сказал Рогозин.

Отвечая на вопрос о других первоочередных проблемах, постпред отметил, что это, конечно, Косово, Иран и Афганистан.

Рогозин намерен взаимодействовать в своей работе с рядом российских министерств и ведомств. «Борьба с наркоугрозой - это означает теснейшее сотрудничество с МВД. Я провел там уже серию очень важных встреч - и с руководством министерства, и с главным управлением по борьбе с организованной преступностью, посетил Центр по подготовке специалистов по борьбе с наркоугрозой, который находится в Домодедово», - рассказал постпред. Одновременно, сказал он, эта тема затрагивает Госнаркоконтроль. «С (главой ведомства) Виктором Черкесовым я тоже уже повстречался, и мы очень подробно поговорили», - говорит Рогозин.

«Второй блок - борьба с терроризмом. Это - прежде всего, ФСБ и МВД. С руководством двух этих ведомств я уже наметил глубокое сотрудничество», - сказал постпред.

Среди других тем он назвал проблемы экспорта оружия, стандартизации вооружений России-НАТО, авторского права в вопросах торговли вооружениями (например, защита марки «Калашников» - до сих пор есть страны, которые считают возможным не платить нам за использование нашей марки и «печатать» автоматы). «Это, безусловно, сотрудничество с Рособоронэкспортом. С господином Чемезовым мы провели хорошие консультации. И, конечно, это - министерство обороны. С Анатолием Сердюковым мы повстречались, встречался я с руководителями ведущих главков Минобороны, которые занимаются этими вопросами», - сообщил Рогозин.

Будет сотрудничество и с МЧС РФ, потому что между Россией и НАТО активно развивается программа реагирования на чрезвычайные ситуации, сказал постпред.

Напомним, в среду Североатлантический альянс дал согласие на утверждение Дмитрия Рогозина в должности постоянного представителя России в этой организации. Ранее кандидатуру Рогозина рассмотрели и одобрили в обеих палатах российского парламента, однако в НАТО его персона не всем пришлась по душе.

Как отмечает Berliner Zeitung, кандидат философских наук Рогозин не раз доказывал, что он именно тот, кто нужен для решения щекотливых вопросов. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Как отмечает издание, на международной арене сторонник жесткой линии в политике Рогозин — фигура знакомая. Он получил известность еще как глава комитета Госдумы по международным делам, владеющий четырьмя иностранными языками. Но по-настоящему о нем в качестве яркого политика заговорили после того, как он продемонстрировал жесткость позиций на переговорах с ЕС по проблеме Калининграда. Рогозин хорошо запомнился в Парламентской ассамблее Совета Европы, поскольку позиционировал себя как ярый защитник войны в Чечне и постоянно отклонял критику Запада по поводу отсутствия демократии в России при помощи колких, саркастических замечаний. Одно только это свидетельствует: его назначение — не случайное решение, а сигнал, что в Брюсселе Россия будет говорить как государство, вернувшее себе былое самосознание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин: НАТО должно понимать, что безопасность одной страны не может достигаться за счет ущемления другой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.