Рогозин: российские ученые получат миллиарды на создание Аватара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2014 года

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал о задачах российского Фонда перспективных исследований, которому выделят в этом году более 3 млрд рублей. По его словам, одним из направлений работы станет создание робототехники по принципу Аватара. Деньги выделяются небольшие, подчеркнул он, в США тратят в десять раз больше.

Задача Фонда перспективных исследований состоит в том, чтобы не повторять те исследования, которые уже проведены за рубежом. «У нас нет таких возможностей. Это тупиковый путь сам по себе технологически, но и денег таких нет», - сообщил Рогозин в интервью итоговой программе «Сегодня» телеканала НТВ.

Он отметил, что сумма более 3 млрд рублей, выделяемая в этом году на деятельность Фонда, «может кому-то показаться большой», но американский аналог российского Фонда перспективных исследований «имеет бюджет в 30 раз больше», цитирует «Интерфакс».

Одно из перспективных направлений работы российских исследователей - создание робототехники по принципу Аватара. «Это по сути такое приспособление робототехники к физике поведения человека, которое позволит оператору робота передавать сигнал машине настолько адекватный собственному поведению, собственному движению, что делает робота очень чувствительным», - рассказал вице-премьер.

Еще одним крайне перспективным проектом Рогозин назвал создание техники для Арктики, относящейся к двойным технологиям. КБ «Рубин» совместно с Фондом, по его словам, работает над созданием «роботизированных подводных городов, которые могут осуществлять освоение арктического шельфа, его разведку, добычу и так далее, именно в роботизированном варианте».

Касаясь вопроса ответственности разработчиков и неизбежных неудач при проведении исследований, Рогозин заметил, что, по его мнению, «над ученым не должен висеть «дамоклов меч». «Он (исследователь) должен осознавать свою ответственность за результат - это вопрос его репутации прежде всего, ну и вопрос, конечно, финансирования того или иного научного учреждения, научной лаборатории... Отвал всегда будет. Для того, чтобы создать что-то уникальное, безусловно, надо методом проб и ошибок пройти и другие направления».

В качестве примера он привел гиперзвуковые технологии. «Это уникальные по сложности задачи, это проблемы многоплановые, которые требуют аккумулирования усилий сразу нескольких академических институтов. Для этого создаются лаборатории, чтобы эти проблемы решать», - сказал он.

Касаясь конкретных результатов работ, Рогозин сообщил, что уже сейчас ведутся испытания по такому направлению, как «реактивная снайперская винтовка - речь идет о создании «умной пули». По его словам, уже имеются есть демонстрационные образцы этого оружия и ведутся его испытания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин: российские ученые получат миллиарды на создание Аватара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.