Рогозин: российский авиапром потерял внутренний рынок гражданской авиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, открывая в среду совещание по гражданскому и военному авиастроению, признал, что отечественный авиапром потерял внутренний рынок гражданской авиации. Он также заявил, что отрасли нужна новая стратегия возрождения, передает РИА «Новости».

«Несмотря на все принимаемые меры, рынок гражданской авиации в Российской Федерации во многом утерян нашими промышленниками, нашими производственниками. Не будем вспоминать, почему это произошло, все время кивать на прошлое, но факт остается фактом - до 80% всех воздушных судов, работающих на гражданских линиях внутри страны, - иностранного производства. Ситуация нетерпимая, поэтому, хотите или нет, но надо формировать стратегию новой реконкисты», - сказал Рогозин, открывая совещание.

По его словам, все разговоры вокруг развития Объединеннойавиастроительной корпорации надо превращать в программу развития всейроссийской авиационной промышленности как в части гражданской, так ибоевой авиации. Решив эту задачу, можно выходить на зарубежные рынки, добавил Рогозин.

Вице-премьер привел данные, согласно которым одно рабочее место в авиационной промышленности создает девять новых рабочих мест в смежных отраслях.

«С нашими часовыми поясами мы просто обязаны создать всенеобходимые модели самолетов, чтобы обеспечить все потребности нашихинновационных компаний и других компаний, работающих на российскомрынке», - сказал вице-премьер.

Рогозин также предложил срочно вернуть престиж конструкторских бюро и конструкторских марок, «которые имели национальное и международное значение». Это «Туполев», «Сухой», «МиГ», «Яковлев» и другие известные марки, «непонятно каким образом задвинутые на задворки, которые сейчас заменяются на непонятные аббревиатуры, совершенно безликие и разрывающие древо единого поколения конструкторской мысли России».

Новые аббревиатуры можно терпеть в том случае, если ими называются экспериментальные образцы или речь идет об опытно-конструкторских работах. «Но когда речь идет о серийном производстве, у них должны быть национальные бренды», - считает Рогозин.

Кроме того, вице-премьер предлагает обязать госкорпорации официально формулировать планы на ближайшую перспективу, как это делают министерства. Госкорпорации должны четко обозначить горизонты собственного планирования, собственного видения развития.

Рогозин подчеркнул, что сейчас правительство будет самым тщательным образом разбираться с присутствием или отсутствием понимания у госкорпораций взглядов на собственные планы действий на ближайшую перспективу.

14 августа Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ рассмотрит проблемные вопросы развития производства гражданских самолетов в России. На совещание будут приглашены руководители ведущих конструкторских бюро, руководители ряда авиакомпаний, а также должностные лица, ответственные за работу в этой сфере.

Рогозин поручил Минпромторгу совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией подготовить доклад о стратегии развития этой корпорации. Документ должен соответствовать госпрограмме «О развитии авиационной промышленности на период 2013 - 2025 годов».

Кроме этого, вице-премьер заслушает в середине августа доклады по исполнению ряда поручений руководства страны. В частности, речь идет о внесении изменений в Федеральную целевую программу о развитии гражданской авиационной техники на период до 2015 года в части проведения работ по созданию самолетов для местных авиалиний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин: российский авиапром потерял внутренний рынок гражданской авиации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.