Рогозин: уже в этом году граждан СНГ начнут пускать в Россию только по загранпаспортам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2013 года

Россия может уже в этом году ограничить въезд встрану гражданам государств СНГ - им придется предъявлять на границе загранпаспорта, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий также Госпогранкомиссию, проинспектировав поезд Душанбе-Москва.

«Думаю, что надо в ближайшее время прекратить въезд вРоссию по документам, не подлежащим идентификации», - сказал он. Рогозин напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил о необходимостипринять такие меры не позднее 2015 года. «Правительство отвечает за имплементацию, и, вполневероятно, эти меры могут быть приняты намного быстрее, вовсяком случае, что касается железнодорожного сообщения сТаджикистаном», - цитирует ИТАР-ТАСС. Сам Рогозин считает необходимым сделать это в течение «нескольких месяцев».

Зампред правительства РФ провел совещание повопросам пограничного контроля на станции Аксарайская вАстраханской области. Здесь же он осмотрел объектыпогранслужбы, а также ознакомился с досмотровой аппаратурой. Вместе с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко чиновники проинспектировали поезд «Душанбе-Москва», вставший дляпрохождения погранконтроля на Аксарайской. Вице-премьерпрошёлся по нескольким вагонам, в том числе заглянул в вагон-ресторан.

Там его уже ждал Онищенко, успевший подробно изучитьобстановку. «Посуда вся требует замены. Вообще вагон требует изъятия изсостава», - рассказал глава Роспотребнадзора Рогозину о своихвпечатлениях. «Но как можно без холодильника ездить, едуготовить?», - возмущался главный санитарный врач. Он такжеобратил внимание на то, что в вагоне-ресторане оборудованыспальные места для сотрудников поезда, не поместившихся вштабном купе. «Все ясно», - резюмировал Рогозин.

Вице-премьер РФ заявил о необходимости усиления контроля на поездах, въезжающих в Россию с этого направления.

Ранее на совещании Рогозин заявил, что некоторые процессы, происходящие вАфганистане и Средней Азии, представляют угрозу безопасности РФ. «Россияподвергается нашествию героиновых банд, ведется откровенная война,причем в таких масштабах против нашей страны, что можно сравнитьпоступающие объемы героина с оружием массового уничтожения», - цитирует вице-премьера «Интерфакс».

Рогозин подчеркнул, что в России рады видеть «добропорядочных(иностранных) граждан, в том числе тех, кто готовы приезжать работать внашу страну». Но при этом, продолжил он, жесткий заслон должен бытьпоставлен против тех, кто «ввозит в нашу страну оружие в виде героина, атакже тех, кто пытается экспортировать в нашу страну экстремистскуюидеологию, подрывающую основы нашего конституционного порядка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин: уже в этом году граждан СНГ начнут пускать в Россию только по загранпаспортам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.