Рогозин «поправил» главу Генштаба: Россия и НАТО не возобновят сотрудничество в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил в среду, что деятельность Совета РФ-НАТО может быть разблокирована только после переговоров на высоком политическом уровне, и вряд ли это произойдет в этом году. Накануне, напомним, такую возможность допустил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал Николай Макаров после встречи в Хельсинки с председатель комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майклом Мулленом.

По словам Рогозина, для восстановления сотрудничества с альянсом потребуется «серьезнейшая встреча на высоком политическом уровне». «Это должен быть контакт не дипломатического, а политического уровня», - подчеркнул постпред в интервью «Интерфаксу». Он отметил, что «российская сторона будет настаивать на серьезном обстоятельном разговоре в узком кругу, с тем чтобы проанализировать причины такого досадного сбоя, допущенного натовцами в работе Совета».

- Острые углы в отношениях России и НАТО

При этом Рогозин фактически высказался за возобновление деятельности Совета Россия-НАТО в новом качестве, отмечает агентство. «Не отрицая того, что деятельность Совета должна возобновиться и, более того, поддерживая идею возобновления сотрудничества, прерванного не по нашей вине, оно былозаблокировано прежде всего американской стороной; мы тем не менее не считаем, что можно войти в одну и ту же реку дважды», - сказал Рогозин.

Он напомнил, что совет создавался в том числе для того, чтобы вместе преодолевать разного рода критические ситуации. «Но когда эта критическая ситуация настала, нахлынула, Совет Россия-НАТО оказался ржавым механизмом, не способным сгладить возникшие противоречия», - отметил постпред.

Напомним, после возникновения вооруженного конфликта в Южной Осетии, Совет НАТО на уровне министров обороны принял критическое заявление в адрес России по ситуации в Южной Осетии, после чего отношения между альянсом и РФ были заморожены.

По мнению Рогозина, если возвращаться к сотрудничеству, «то оно должно быть таким, чтобы впредь не допускать каких бы то ни было попыток одной из 27 сторон (членов Совета) наложить свою лапу на полноценное взаимодействие между Россией и Западом по таким важнейшим вопросам, как стратегическое сотрудничество и безопасность». Кроме того, Рогозин выразил уверенность в том, что новые отношения между Россией и НАТО должны вписаться в концепцию европейской безопасности, предложенную президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин «поправил» главу Генштаба: Россия и НАТО не возобновят сотрудничество в этом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.