Рогозин заявил об отсутствии у России планов воздушной операции в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

Россия не планирует проводить воздушную операцию в Ираке. Об этом заявил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин в интервью газете «Коммерсант», подводя итоги прошедшего в Багдаде заседания межправительственной комиссии с участием России.

«Операции нашими силами в Ираке не предусматривается, об этом не было даже разговора. Они просто хотят, чтобы им никто не мешал бороться: мы же им помогаем, помогаем оружием, что несколько раз особо подчеркивалось министром иностранных дел Ибрахимом аль-Джафари», - заявил вице-премьер, возглавлявший российскую делегацию в Ираке.

Рогозин также отметил, что Багдад категорически протестует против появления на своей территории каких-либо иностранных военнослужащих.

В четверг в Багдаде впервые с 2008 года прошло заседание российско-иракской межправительственной комиссии, по итогам которой была выработана «дорожная карта» двустороннего сотрудничества. По словам Рогозина, Россия и Ирак договорились об интенсификации сотрудничества во многих областях.

Вице-премьер связывает последние достижения армии Ирака в борьбе с террористическими группировками с поставками вооружений и военной техники из России.

«Все последние достижения иракской армии напрямую связаны с поставками ей вооружений и военной техники из России. Президент Владимир Путин протянул Ираку руку помощи в самый сложный момент, поручив осуществлять поставку и переброску техники форсированными темпами. Это касается прежде всего штурмовой авиации и техники сухопутных войск», - сказал Рогозин в интервью «Коммерсанту».

По мнению вице-премьера, благодаря этому факту террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) была отброшена с позиций, которые ранее занимала на протяжении длительного времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин заявил об отсутствии у России планов воздушной операции в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.