Рогозин намекнул на возможные «кадровые решения» в космической отрасли после выяснения причин потери «Прогресса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, объяснил, почему затягивается поиск причин потери российского грузового корабля «Прогресс», запущенного в космос 28 апреля. По его словам, расследование идет медленными темпами из-за отсутствия самих деталей корабля. При этом он подчеркнул, что инцидент не повлияет на доставку космонавтов на орбиту, потому что грузовой корабль не используется в этих целях, передает ТАСС.

Вице-премьер также сделал акцент на том, что пока идет расследование причин ЧП, не стоит ждать скоропостижных кадровых решений и отставок в космической отрасли. «Надо спокойно дать поработать государственной комиссии, чтобы специалисты все это взвесили. Во-вторых, коллегия ВПК и научно-технический совет - я тоже всех привлек, чтобы был второй взгляд с нашей стороны. И только после этого возможны кадровые решения», - заявил он.

В ближайшее время Рогозин проведет совещание по вопросу о причинах аварии, на котором будут присутствовать руководители Федерального космического агентства и предприятий ракетно-космической отрасли РФ. При этом, по словам вице-премьера, отсутствие на данный момент «существенных версий» причин аварии является «очень странным».

Тем временем первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил официальный запрос, в котором попросил вице-премьера назвать причины произошедшего и сообщить о мерах по недопущению подобных внештатных ситуаций в дальнейшем, передает РИА «Новости».

«По этому поводу ко мне поступают обращения со стороны избирателей. В этой связи прошу проинформировать о причинах нештатной ситуации и планируемых мерах по недопущению в последующем подобных происшествий», - написал в своем запросе депутат от фракции «Единая Россия».

Гутенев также напомнил, что с 2012 года в отечественной космической отрасли произошло более 10 нештатных ситуаций, большинство из которых завершилось потерей дорогостоящих приборов и космических аппаратов. По мнению депутата, подобные ЧП наносят значительный урон престижу России.

Грузовой корабль «Прогресс М-27М» был запущен во вторник, 28 апреля, с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-2.1а». Позднее выяснилось, что грузовик оказался на нерасчетной орбите, и связь с ним была потеряна. После нескольких неудачных попыток наладить управление кораблем специалисты признали невозможной его стыковку с МКС.

Корабль «Прогресс М-27М» совершает неуправляемый сход с орбиты. По расчетам специалистов Роскосмоса, корабль должен войти в плотные слои атмосферы и сгореть в период с 5 по 7 мая. Спрогнозировать, над какой точкой земного шара это произойдет, можно будет только за двое суток до падения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин намекнул на возможные «кадровые решения» в космической отрасли после выяснения причин потери «Прогресса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.