Рогозин написал новую статью о будущем российской робототехники, анонсировав первого в мире андроида-"аватара"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

В ближайшее время Фонд перспективных исследований приступит к реализации проекта по созданию базовой антропоморфной робототехнической платформы, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Эта система станет подобием «аватара». Фактически оператор машины будет находиться в ее «реальности». Ничего подобного в мире пока не создано», - заявил Рогозин в своей статье, которую публикует «Российская газета» в пятницу.

По его словам, российский андроид будет обладать рядом особенностей - это и управление при помощи копирующего костюма, и очувствленные манипуляторы, которые также будут дополнены эффективной системой 3D-зрения. Оператор сможет не только в точности передавать андроиду свои движения, но и получать силомоментную обратную связь, что позволит контролировать усилие при захвате.

Как пишет Рогозин, первый этап проекта планируется завершить уже в 2015 году. Итогом его станут полевые испытания, в ходе которых андроид должен будет преодолеть полосу препятствий, выполнить работу с использованием различных инструментов и проехать за рулем автомобиля.

Также в своей статье вице-премьер отметил, что для реализации проекта необходимо решить широкий пласт научно-технических задач в области создания современных приводов, в том числе и искусственных мышц, источников питания, сенсоров. Для этого пристальное внимание в России уделяется развитию бионических систем.

Отметим, что это не первая статья Рогозина в «РГ». Так, в ноябре прошлого года он написал большую заметку «Робот встанет под ружье», поведав, как Россия может догнать мировых лидеров в сфере развития современных промышленных технологий. А неделю назад был опубликован его материал «Заглянем в бездну» - про подводные промышленные города.

Ранее сообщалась, что Фонд перспективных исследований получит в 2014 году более 3 млрд рублей на свои разработки. Рогозин отметил, что это небольшие деньги - в США, подчеркнул он, тратят в десятки раз больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин написал новую статью о будущем российской робототехники, анонсировав первого в мире андроида-«Аватара»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.