Рогозин на личные деньги закупил каски и бронежилеты «лезущим за правдой на передовую» журналистам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2014 года

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин на свои личные деньги купил 50 комплектов бронежилетов и касок для журналистов, которые, по его словам, лезут «за правдой на передовую». О безопасности работников СМИ в горячих точках также позаботились в ЛДПР, предложив законопроект о страховании редакцией своих сотрудников.

Как рассказал «Интерфаксу» представитель военно-промышленной комиссии, в скором времени, согласно решению, принятому Рогозиным, журналистам, освещающим события в горячих точках, будут переданы комплекты индивидуальной защиты, включающие в себя бронежилеты и каски.

На своей странице в Facebook Рогозин пояснил, что купил 50 комплектов бронежилетов и касок для журналистов на собственные деньги. «Я на свои личные сбережения купил броники и каски. 50 комплектов. Передал российским журналистам, с риском для жизни лезущим за правдой на передовую», - сообщается на странице Рогозина в Facebook.

Согласно ценам в интернет-магазинах на каски и бронежилеты, вице-премьер, по самым скромным подсчетам, мог потратить более миллиона рублей. Фотографию полученных от ВПК касок и бронежилетов, опубликовала на своем сайте газета «Коммерсант».

За несколько дней до решения Рогозина закупить амуницию для журналистов депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Вадим Деньгин внес в парламент поправки к статье 47 закона «О средствах массовой информации», согласно которым редакция обязана страховать журналистов, отправляющихся в зону боевых действий. По словам Деньгина, поправки дадут «стопроцентную гарантию» выплаты компенсации в случае увечья или гибели журналиста.

Ранее, как сообщает РИА «Новости», подготовить поправки в российское законодательство, которые помогли бы усилить безопасность журналистов при работе в горячих точках, пообещали в президентском совете по правам человека. Данное решение в СПЧ было принято после того, как стало известно о гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на территории Восточной Украины.

Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин были убиты 17 июня в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском. Они снимали репортаж о том, как вооруженные сторонники отделения от Украины выводят из опасной зоны группу беженцев. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью «СМИ». Как сообщают очевидцы, снаряд разорвался рядом со съемочной группой. Волошин погиб на месте, Корнелюк умер позже в местной больнице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин на личные деньги закупил каски и бронежилеты «лезущим за правдой на передовую» журналистам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.