Рогозин объявил о закрытии проекта «Протон» — летать в космос будут на ракетах «Ангара»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2018 года

Проект «Протон» закрывается - об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Правда, пока сроки прекращения производства» Протонов» он не назвал.

«Задача поставлена так: в соответствии с уже подписанными контрактами произвести необходимое количество наших легендарных «Протонов» и затем этот проект закрыть. Далее летать исключительно на «Ангаре», - рассказал Рогозин в интервью РИА «Новости» 22 июня.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что «Протон» выполнил свою историческую задачу и пора переходить к производству ракет нового поколения.

Когда Центр Хруничева одновременно производит и старую, и новую ракету тяжелого класса, сохраняется мелкосерийное экономически ущербное производство, пояснил Рогозин. По его словам, это неминуемо приведет к финансовому краху такого предприятия, а так как вечная государственная поддержка невозможна, надо концентрироваться на самом важном, то есть на «Ангаре» в легком, среднем, тяжелом, а в перспективе - супертяжелом классе.

«Чтобы перейти к стабильному производству «Ангары», необходимо решительно завершить прежний бизнес, связанный с производством «Протона», тем более что есть ограничения по их использованию на космодроме Байконур со стороны Казахстана», - пояснил глава Роскосмоса.

Что касается сроков прекращения производства ракеты-носителя, первые модели которой были разработаны в 1960-х годах, Рогозин пояснил, что они появятся тогда, когда завершит работу оперативный штаб по Центру Хруничева. «Они должны рассчитать сроки перевода основного производства в Омск, а это будет означать нашу полную концентрацию на «Ангаре», - отметил глава Роскосмоса.

Одноразовая универсальная ракета-носитель «Протон» предназначена для выведения космических аппаратов на орбиту и далее в космическое пространство. Ее разработали в ОКБ-23 (ныне Центр имени Хруничева) в 60-е годы XX века. Сначала «Протоны» были двухступенчатыми и относились к средне-тяжелому классу. Версия «Протон-К» - это уже трехступенчатая ракета-носитель тяжелого класса. В 2000-х годах основной модификацией стал «Протон-М».

Отметим, с декабря 2010 года с ракетой-носителем «Протон» произошел ряд серьезных аварий, что повлекло за собой потерю нескольких российских спутников.

5 декабря 2010 года «Протон-М», который должен был вывести на орбиту три спутника «Глонасс-М», отклонился от курса на восемь градусов. Из-за переизбытка топлива в разгонном блоке ДМ-3 спутники не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан. Как установило расследование, спутники были потеряны по причине того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего окислителя.

2 июля 2013 года примерно на 10-й секунде после старта ракеты-носителя «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» ракета неожиданно изменила траекторию полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома.

16 мая 2014 года «Протон-М» не смог вывести на орбиту самый мощный российский аппарат связи - «Экспресс-АМ4Р». Обломки аппаратов и ядовитое топливо сгорели на высоте 160 километров над Китаем. Комиссия по расследованию причин падения установила, что причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате.

Ровно через год, 16 мая 2015 года, состоялся новый неудачный запуск «Протона-М» с мексиканским спутником связи. На 497-й секунде полета отказали рулевые двигатели третьей ступени. В результате все элементы ракеты и спутника сгорели в атмосфере.

Последний на сегодняшний день пуск ракеты-носителя «Протон-М» с военным спутником с космодрома Байконур в Казахстане был проведен 19 апреля. Спутник вывели на целевую орбиту в расчетное время в штатном режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин объявил о закрытии проекта «Протон» - летать в космос будут на ракетах «Ангара»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.