Рогозин объяснил НАТО, что российский план безопасности в Европе не ущемит Альянс, а поможет ему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин на заседании совета Россия-НАТО в понедельник заявил, что у Кремля нет намерения подрывать военный альянс НАТО или, если уж на то пошло, какую-либо другую организацию, созданную во время холодной войны, пишет The Herald Tribune (полный текст - на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 19 августа 2008 на Wayback Machine))

«У нас нет желания ослаблять действующие структуры, мы предлагаем подумать о новой ментальности, которая бы не порождала обвинения России в том, что она замышляет нечто, чтобы всем стало плохо», - заявил Рогозин в интервью «Независимой газете».

Главная необходимость нового пакта по безопасности, по словам Рогозина, заключается в том, что Европа больше не справляется с возникающими проблемами, говорится в одном из предложений. «Современная европейская безопасность переполнена проблемами, от расширения НАТО до незаконной миграции, контрабанды наркотиков, организованной преступности и терроризма», — заявил посол России в НАТО.

- [#1 Эксперты: предложения Москва размыты]

Напомним, что в понедельник Рогозин представил на заседании совета Россия-НАТО концепцию российской внешней политики и указал, что эту идею неправильно трактуют. Его доклад развивал тезисы доклада Медведева в российском МИДе. Речь идет о том, что «эпоха блокового противостояния» прошла, что терроризм является новым вызовом и что Устав ООН удовлетворяет запросам изменившегося мира, а НАТО не в состоянии обеспечить безопасность в Европе. Рогозин предложил скрестить НАТО с СНГ и Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Кроме того он подчеркнул, что Россия остается противником расширения альянса за счет Грузии и Украины.

В интервью НГ, Рогозин отметил, что расширение НАТО ослабляет организацию. Он напомнил ситуацию с Варшавским договором, который. по словам Рогозина, «разбухал», не смог ответить на современные угрозы и развалился. «То же относится и к НАТО: чем шире станет альянс, тем сложнее ему будет двигаться. Сейчас НАТО рассматривает приглашение в свой состав Украины и Грузии. Теми, кто продвигает эти идеи, движет желание съесть то, что плохо лежит. Но это может привести к серьезнейшему расстройству желудка», - сказал Рогозин.

В основе новой концепции Кремля — планы создания структуры безопасности, которая будет простираться от Канады через Россию до Китая. Однако военные эксперты подозревают, что подобный новый форум может в итоге вытеснить НАТО, куда Россия не входит, и ОБСЕ, куда Россия входит, играя значительную роль.

Презентация самого доклада заняла меньше половины времени заседания, остальное время Рогозин отвечал на вопросы. Однако послы остались неудовлетворены его ответами. Рогозин не смог предоставить исчерпывающих ответов - работа по концепции безопасности еще не окончена. По словам пресс-секретаря НАТО Джеймса Аппатурая, Рогозин обещал ответить на «ряд фундаментальных вопросов» в сентябре.

В МИДе Великобритании заявили, что, несмотря на предложения России, Лондон по-прежнему будет считать основой европейской безопасности НАТО. «Мы всегда разделяли фундаментальный взгляд, согласно которому НАТО играет ключевую роль для безопасности Европы, и продолжаем так думать», - заявил Пол Сайкс, пресс-секретарь британского МИДа.

Мартин Несирки, пресс-секретарь ОБСЕ, заявил, что ожидает дополнительных деталей. «ОБСЕ была частью европейской архитектуры безопасности с самого начала, — заявил Несирки. — Она должна остаться действенной частью этой архитектуры».

Как отмечает The Herald Tribune, своими предложениями Кремль пытается предотвратить проведение в жизнь решений США или европейских стран, не имеющих поддержки ООН, таких как вторжение в Ирак в 2003 году во главе с США и признание Соединенными Штатами и большей частью стран ЕС независимости Косово от Сербии. Подобные действия, по утверждениям Кремля, превратили международный закон в посмешище.

Новые предложения строятся вокруг идеи о том, что любой европейский договор по безопасности будет юридически обязательным документом, основанным на Хартии ООН. Об этом заявил Рогозин в интервью на прошлой неделе.

Эксперты: Москва выступает с размытыми предложениями, как избежать новой холодной войны

Новый план России призван остановить скатывание к новой холодной войне - он подразумевает создание альтернативы НАТО.

Российские эксперты называют эту концепцию EATO — Euro-Atlantic Treaty Organization (Организация евроатлантического договора). Данный широкий оборонный блок должен сменить НАТО — Организацию североатлантического договора — и стать ключевой внешнеполитической темой президентства Медведева.

Кроме того, утверждают сторонники проекта, он позволит устранить главное противоречие в сегодняшних отношениях России с Западом, пишет The Christian Science Monitor (полный текст - на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 18 августа 2008 на Wayback Machine)).

Но российская альтернатива, обозначенная Медведевым в различных заявлениях, — это размытый проект, обсуждение которого начнется на общеевропейской встрече правительственных лидеров и экспертов по безопасности, отмечает издание.

Москва предлагает разработать новую концепцию, которая предусматривала бы участие всех постсоветских стран, в том числе России. Одна из основных задач Медведева, по его собственным словам, — установить стратегическое партнерство с Европейским союзом, которое могло бы стать главной опорой для «большой Европы без разделительных линий».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин объяснил НАТО, что российский план безопасности в Европе не ущемит Альянс, а поможет ему», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.