Рогозин пожаловался Медведеву на Роскосмос и рассказал, когда состоится старт «Протона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Первый после аварии старт ракеты-носителя «Протон» запланирован на конец сентября. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у Дмитрия Медведева, передает ИТАР-ТАСС. «Первый возобновленный старт мы планируем уже в конце сентября, но, естественно как сказано, по согласованию с казахстанской стороной», - сказал он.

Вице-премьер также сказал, что все лица, имеющие непосредственное отношение к аварии «Протона» 2 июля, уже наказаны. Что касается в целом причин падения ракеты, то, по словам Рогозина, речь идет о грубейших технологических ошибках при сборке. «Нам удалось найти на Байконуре в месте падения ракеты всю необходимую материальную часть. Так вот, из шести датчиков, которые были извлечены из-под обломков нашей ракеты, три датчика были установлены верно, три - неверно», - отметил он.

Зампред правительства рассказал, что этот вид операции в 2011 году был изъят из списка обязательных операций по проверке. «Вскрыт весь технический задел, то есть все остальные ракеты, к которым прикасалась рука этого «мастера» - назовем его так. Расследование показало, что только на этом ракетоносителе был установлен датчик неверно. На остальных ракетах все сделано штатно», - цитирует Рогозина «Интерфакс».

Что же касается того, что «Протон» ушел со стартового стола на 0,4 секунды раньше запланированного времени, то по данным расследования, на которое сослался вице-премьер, непосредственного отношения к аварии этот факт не имел.

Рогозин также рассказал Медведеву о неисполнении его поручений Федеральным космическим агентством. «Установлено то, что ваши поручения о приведении структуры Роскосмоса в соответствие с законом о космической деятельности выполнены не были», - сказал вице-премьер. Он добавил, что в этом усматривается «прямая зависимость с теми неудачами, которые нас постигли в последнее время в ракетной сфере».

Из последнего заявления «РБК» делает вывод, что в ракетно-космической отрасли грядут громкие отставки. Рогозин сообщил, что намерен представить Медведеву предложения по ответственности конкретных высокопоставленных чиновников за неудачные запуски космических кораблей, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин пожаловался Медведеву на Роскосмос и рассказал, когда состоится старт «Протона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.