Рогозин призвал ускорить темпы возведения космодрома Восточный: на стройке ждут первые студотряды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

Власти полны решимости закончить в срок строительство космодрома Восточный в Амурской области, в том числе привлекая дополнительные ресурсы - наряду со специалистами на стройке будут трудиться [#1 студенческие отряды]. Форсировать темпы возведения объектов космодрома в понедельник призвал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который накануне прибыл на Восточный с очередной инспекцией.

27 апреля Рогозин осмотрел строящиеся дома будущего города Циолковский - пока к июлю из девяти строящихся многоэтажек обещают сдать лишь четыре, сообщает «Амур. инфо».

В ходе сегодняшнего совещания по строительству космодрома вице-премьер поручил главе Спецстроя Александру Волосову обеспечить плавный переход с объектов первой очереди строительства на объекты второй очереди, «чтобы люди не разбежались», «чтобы мы их потом не собирали», передает «Интерфакс». Рогозин призвал «все по уму сразу сделать», чтобы люди перешли с одних объектов на другие. «Давайте предпримем такое усилие мощное, чтобы привести стройку в чувство и дальше, не расхолаживаясь, привести стройку ко второму этапу», - сказал он.

Вице-премьер напомнил о президентском поручении «ускоряться по второму этапу» строительства космодрома. Он отметил, что уже полным ходом идут испытания ракеты-носителя «Ангара». Рогозин заверил, что и пилотируемый корабль будет изготовлен в установленные сроки. «Не мешкая, надо переносить все пилотируемые пуски на Восточный», - подчеркнул он.

Рогозин отметил, что считает недопустимыми разговоры о переносе сроков сдачи космодрома Восточный. «Очевидно явное движение на стройках. Видно, что руководство Спецстроя выполнило свои обещания нарастить объемы по объектам. Мы, действительно, сейчас исходим из того, что мы вписываемся в график», - сказал вице-премьер на совещании. Он призвал сделать «все необходимое в таком же темпе, с такой же энергией, с такой же самоотдачей, с тем, чтобы никаких разговоров о том, что кто-то съезжает с графика, больше не было».

Космодром строится в Амурской области с 2010 года. Комплекс Восточного будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, автомобильные и железные дороги, а также другие сооружения. Ранее неоднократно сообщалось об отставании от графика сроков строительства, однако власти и лично президент РФ Владимир Путин потребовали, чтобы все объекты были возведены в срок.

В строительстве космодрома примут участие студотряды

В понедельник стало известно, что в мае и июне в строительстве космодрома Восточный примут участие студенческие отряды из Алтайского края, Амурской области, Новосибирска, Омска и Самары. Первые студотряды прибудут на космодром уже к концу этой недели, рассказала журналистам специалист отдела по связям с общественностью Дальспецстроя Светлана Глущенко, слова которой приводит «Амурская правда».

Из студентов, выбранных на конкурсной основе, сформируют восемь отрядов, три из них будут амурскими. 143 студотрядовца из высших и среднеспециальных учебных заведений приступят к работе с 1 мая, сообщила Глущенко. Первоначально планировалось, что в мае и июне на космодроме будут работать около 400 учащихся вузов.

Студенты, которые прибудут на космодром во вторую смену в конце июня, займутся возведением объектов строящегося города Циолковского. В общей совокупности на Восточном этим летом будут трудиться около тысячи студентов.

Студотряды начали работать на объектах космодрома с 2012 года. О нехватке рабочих рук на строительстве космодрома заявлял руководитель Роскосмоса Игорь Комаров. В январе 2015-го в Спецстрое сообщили, что к отделочным работам опять планируют привлечь студенческие отряды. В начале апреля в правительстве РФ объявили, что вернулись к этой идее, предложив сократить отставание от графика при возведении Восточного за счет студенческих стройотрядов.

Рогозин потребовал погасить все долги по зарплате к 30 апреля

Касаясь на совещании еще одного больного вопроса - долгов по зарплате строителям, Дмитрий Рогозин попросил Роструд мониторить ситуацию с выплатой задолженностей до окончания работ на Восточном, передает «Интерфакс».

«Прошу Роструд продолжить эти проверки, проводить их масштабнопрактически до окончания всех строительных работ, с тем, чтобы у насбольше никаких подобного рода случаев не было», - сказал вице-премьер.

Вице-премьер привел данные 84 проверок, которые Роструд провел с 20 по 24 апреля. По его словам, установлены задолженности в 17 организациях, привлеченных к строительству космодрома Восточный. В 29 случаях данный факт не подтвердился.

Из общей суммы задолженности по состоянию на 24 апреля в восьмиорганизациях погашено 28 млн 140 тыс. рублей. В ближайшее время ожидается погашение в семи организациях на общую сумму 38 млн рублей. 30 апреля эти задолженности должны быть погашены. «Я приеду сюда 5 мая, все перепроверю», - пообещал Рогозин.

Дмитрий Рогозин также сообщил, что органами прокуратуры по Амурской области выявлено 1651 нарушение трудового законодательства, с целью устранения которых внесено 127 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 87 должностных лиц, к административной ответственности 92 лица, в суд направлено 634 заявленияна сумму 21 млн 163 тысяч рублей. Возбуждено одно уголовное дело.

По фактам невыплаты зарплаты работникам, участвующим встроительстве космодрома Восточный, правоохранительными органамирасследуется три уголовных дела в отношении руководства «Дальспецстроя» (ДСС), компании «Стройиндустрия-С» и «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМК). Все руководители всех трех организаций задержаны.

Вице-премьер подчеркнул, что основными причинами образованиязадолженности стало отсутствие собственных оборотных средств и, как следствие, крайняя зависимость от заказчиков и своевременных расчетов за выполненные работы.

Как отмечает «Амур.инфо», подводя итоги визита вице-премьера, хотя Рогозин работал на космодроме два дня, журналистам не удалось задать ему ни одного вопроса. В понедельник вице-премьер вылетит из Благовещенска в Китай, а его следующий визит на космодром запланирован на 4-5 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин призвал ускорить темпы возведения космодрома Восточный: на стройке ждут первые студотряды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.