Рогозин рассказал о завышенных требованиях США и о совместных проектах России и НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2009 года

Постоянный представитель России при НАТО перед российскими журналистами Дмитрий Рогозин подвел итоги заседания Совета РФ-НАТО на уровне министров. Несмотря на общий оптимистичный тон заявлений, звучала и критика в адрес западных партнеров.

Как сказал Рогозин, у США слишком много требований к новому договору по СНВ, передает ИТАР-ТАСС. «Сейчас идет бурный процесс, интереснейшая дискуссия по новому договору СНВ, - сказал он. - Но есть завышенные требования американцев, они слишком много хотят получить».

«Естественно, мы тоже хотим многое получить, это нормально, - подчеркнул Рогозин. - Идут хорошие умные и жесткие переговоры по новому договору».

- НАТО и Россия договорились возобновить военное сотрудничество

Что касается других аспектов военного сотрудничества, то Россия даже может вернуться к совместным испытанием ПРО с США, но только когда поймет смысл американской концепции по ПРО.

«В согласованных сегодня в рамках Совета Россия-НАТО документах, в частности, в рабочей программе, прописано военное сотрудничество России с НАТО, - информировал он. - В том числе создана группа по ПРО».

Постпред России повторил, что НАТО заинтересован в сотрудничестве с Россией в афганском вопросе. «Западники заинтересованы в том, чтобы мы нашли какой-то общий бизнес, в частности, Афганистан, - сказал Рогозин. - Они большую надежду связывают со стратегией президента США Барака Обамы по Афганистану. Эта стратегия невозможна без регионального участия». «Для них важно, чтобы Россия оказывала содействие в реализации тех целей, которые поставил Обама, - считает Рогозин. - Он поставил цели не только военные, но основной акцент, один из вызовов, которые очевиден для американцев, - это слабость центрального правительства». По его словам, «много внимания будет уделяться Афганистану». «Тем более, что в результате баталий последних нескольких дней российской стороне удалось принять все документы с нашими поправками», - подчеркнул он.

Что касается нереализованных планов, то Москва в 2010 году не собирается принимать участие в контртеррористической операции Active Endeavour в Средиземном море. Рогозин не считате, что в этом регионе есть реальнаятеррористическая угроза, и Россия просто хочет сэкономить. Выход корабля - это деньги, если боевой корабль участвует в какой-то операции, то очевидно, что его нужно оснастить всем необходимым. Когда он вернется на базу дислокации, то нужно будет вкладывать в его ремонт большие деньги. Сейчас деньги нужно экономить, заключил постпред.

«Реально боевые корабли могут выходить только в те рейды, которые связаны с обеспечением безопасности, - подытожил Рогозин. Боевые же корабли будут отправлены к берегам Сомали — на операции против пиратов Россия тратиться готова. «Возможно, может появиться авиация западных стран, скажем, морская у берегов Сомали для обеспечения разведки» - сказал Рогозин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин рассказал о завышенных требованиях США и о совместных проектах России и НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.