Рогозин рассказал о планах вытеснить Boeing и Airbus с внутреннего российского рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Российская авиапромышленность должна исправить «позорную» ситуацию,когда 80% российского рынка дальнемагистральных перевозок занимаютиностранные лайнеры, и вытеснить с рынка внутренних перелетов компанииBoeing и Airbus. Об этом на съезде Союза машиностроителей Россиизаявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, уточнив, что сначала нашей стране придется научиться делать двигатели, которые сейчас производятся на Украине.

По словам вице-премьера, самолеты Boeing и Airbus занимают 80%российского рынка и над вытеснением их правительство работает поплану, «фактически утвержденному» президентом: «За счет решений, которые мывынашиваем и которые уже фактически приняты президентом, мы дальшепойдем на вытеснение из ниши дальнемагистральных самолетов - этоBoeing и Airbus, которые сегодня имеют на нашем рынке 80%представительства. Это просто нетерпимая ситуация», - цитируетРогозина РИА «Новости».

«Ну это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаемна иностранных бортах, которые ничем не лучше (отечественных)», -приводит слова вице-премьера агентство Rambler News Service (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine).

При этом Рогозин уточнил, что России предстоит заместить своимпроизводством украинские двигатели для гражданских самолетов. «Вся этакомпетенция осталась у нас за бортом, на территории Украины. Но мыобязаны ее полностью освоить, и тогда мы поднимем наши лучшие в мирепланеры на эффективных, надежных, экономичных двигателях», - сказалон.

Рогозин сообщил, что в России планируется разработка нового семействасовременных авиационных двигателей: «Мы наконец-то вышли сегодня насоздание семейства двигателей для нашей авиации - это ПД-14,газогенератор которого может быть положен в основу целого семействадвигателей для гражданской авиации в сегменте от девяти до 17 тонн тяги. Идальше думаем о создании серьезного двигателя на 35-45 тонн», -цитирует вице-премьера «Интерфакс».

По его словам, это означает, что сначала Россия освободит для себянишу среднемагистральных самолетов, а с запуском самолета Ил-114 в2019 году - нишу ближнемагистральных самолетов.

Ранее в марте Дмитрий Рогозин рассказал о работе над проектомроссийско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета«Совершенно нового поколения», однако это, по его словам «делопослезавтрашнего дня». До тех пор пока он не создан, «мы могли бысейчас производить самолет Ил-96-400», уточнил Рогозин. По его словам,у этого лайнера удлиненный фюзеляж, за счет чего количествопассажиров увеличится до 400 человек, а новый двигатель ПД-14, которыйпланируется устанавливать на Ил-96-400, позволит тратитьменьше топлива. Уже сейчас мы имеем две компании, которые претендуютна поставку оборудования для авиационных салонов», - добавилвице-премьер.

Замена Boeing и Airbus на российские самолеты снизит цену на авиабилеты

Замена Boeing и Airbus на российские дальнемагистральные самолетыпозволит значительно снизить цену на билеты, сказал сайту Life первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту МихаилБрячак.

«Примерно на 20% будет дешевле билет, если отечественный производительбудет поставлять воздушные суда для компаний. Это минус лизинг, минусзапчасти, которые со всеми таможенными процедурами имеют высокуюстоимость», - объяснил Брячак.

Он считает, что «постепенное замещение» иностранных воздушных судов«Можно начать сейчас, немедленно»: «У нас есть для этого парк, которыйнужно привести в летную годность и экспортировать», заявил депутат,добавив, что российские самолеты не уступают Boeing и Airbus.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин рассказал о планах вытеснить Boeing и Airbus с внутреннего российского рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.