Рогозин расследует продажу имущества КБ Яковлева и холдинга «Туполев» — оборонные предприятия «пограбили»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин передал правоохранительным органам материалы проверки Росимущества, согласно которым было незаконно приватизировано недвижимое и движимое имущество авиастроительных холдингов «Яковлев» и «Туполев». Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сам Рогозин сообщил по итогам рабочей встречи с руководителем Росимущества Глебом Никитиным.

«Согласно нашему мнению, недвижимость была продана по сильно заниженной цене», - доложил Никитин. «Продолжайте работу, - поручил Рогозин. - Поскольку сейчас мы столкнулись с необходимость выполнить госпрограмму вооружений, но видим, что в 1990-е и 2000-е годы потенциал ОПК был пограблен. Страх потеряли и уважение к закону».

«Будем проверять вашу информацию и наказывать в случае, если она подтвердится», - пообещал Рогозин.

По данным Росимущества, в 1992 году КБ Яковлева получило в собственность около 80 тыс. квадратных метров недвижимости в столичном регионе. При этом в период с 2001 по 2006 годы, по оценке Никитина, это имущество было реализовано по явно заниженным расценкам, передает РИА «Новости».

Никитин не исключил, что в продаже земли и недвижимости была задействована целая группа лиц. «На сегодняшний день не осталось ни одного квадратного метра», - сказал он.

Похожая ситуация, по его данным, имеет место и в холдинге «Туполев»: в период с 1999 по 2003 годы при участии руководства холдинга было реализовано более 100 тыс. квадратных метров недвижимости в Москве. В целом предприятию было передано около 225 тыс. квадратных метров только в столице. При этом в итоге оказалось, что при продаже эта площадь была неверно оценена и составила 254 тыс. квадратных метров, что выяснилось уже только после продажи, сообщил Никитин.

«В настоящий момент это торговые и жилые площади, торговый центр», - сказал врио руководителя Росимущества.

По его словам, с 1999 по 2003 годы компанией «Туполева» было распродано 154 тыс. кв. метров. При этом площади продавались по заниженным ценам фирмам-однодневкам. «Зафиксирован ряд сделок, заключенных с организациями, аффилированными с менеджментом, который в те годы там работал», - сказал Никитин.

В настоящее время у компании «Туполева» осталось около 100 тыс. кв. метров площади в Москве, при этом часть площадей сдана в аренду, сказал он.

ОАО «Опытно-конструкторское бюро имени А.С. Яковлева» - российское предприятие по разработке и производству авиационной техники. За время своего существования ОКБ имени А.С. Яковлева (ОКБ-115) выпустило свыше 200 типов и модификаций летательных аппаратов, в том числе более 100 серийных.

КБ «Туполев» - конструкторское бюро, в настоящее время преобразовано в ОАО «Туполев». За 80 лет существования в стенах КБ «Туполев» было разработано более 300 проектов различных типов летательных аппаратов, малых судов и аэросаней. Почти 90 проектов были реализованы в металле, а около 40 строились в серийном производстве. Произведено более 18 тысяч самолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин расследует продажу имущества КБ Яковлева и холдинга «Туполев» - оборонные предприятия «пограбили»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.