Рогозин советует выпить холодного боржоми обеспокоенным расширением контактов России с Абхазией и Южной Осетией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин категорически не согласен с теми, кто заявляет об ограничении суверенитета Грузии в связи с мерами российского руководства по поддержке Абхазии и Южной Осетии. Напомним, в среду Грузия обвинила Россию в попытке аннексии двух своих регионов, расценив таким образом меры Москвы по поддержке непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия.

Ранее в среду президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик, а правительству РФ поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

«Соответствующие поручения президента РФ укладываются в логику чисто гуманитарных действий и принятой в Европе практики поддержки соотечественников за пределами собственных национальных территорий», -сказал Рогозин в четверг в ответ на озабоченности генсекаНАТО Яап де Хооп Схеффера, увидевшего в действиях России ущемлениесуверенитета Грузии.

Как подчеркнул Рогозин, «на самом деле речь идет исключительно о том, что Россия продолжает в рамках конституции оказывать всемерную поддержку собственным гражданам», сообщает «Интерфакс».

«Жители Абхазии и Южной Осетии - это бывшие советские граждане, которые не приняли нового гражданства суверенной Грузии, а потому Российская Федерация как правопреемница Советского Союза, занимающая его место в СБ ООН, обязана предоставить этим людям свое гражданство и обеспечить их всей полнотой прав, вытекающих из положений российской конституции», - отметил постпред.

В связи с этим, полагает постпред, Россия должна в полной мере обеспечивать защиту прав этих граждан. «А потому, если хоть один волос упадет с их головы, то Россия будет обязана применить весь арсенал средств в защиту своих соотечественников», - подчеркнул он. Рогозин крайне удивлен «горячечной реакцией официального Тбилиси» на поручения российского президента в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Считаю, что нашим грузинским коллегам надо выпить холодного боржоми и немного остыть», - посоветовал он.

Рогозин ещё раз подчеркнул, что поручения президента России - это«Ожидаемый, естественный, последовательный шаг по укреплению чувстваРодины тех россиян, которые проживают сегодня за пределами России».Более того, добавил постпред, речь также идет об отходе от«Искусственных ограничений», которые до последнего времени существовалив контактах, коммуникациях с нашими соотечественниками, проживающими вАбхазии и Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин советует выпить холодного боржоми обеспокоенным расширением контактов России с Абхазией и Южной Осетией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.