Рогозин создал спецкомиссию для выяснения причин отмены первого старта на Восточном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2016 года

Вице-премьер Дмитрий Рогозин создал спецкомиссию по установлению причин сбоя в ходе первого пуска ракеты-носителя с космодрома Восточный. Ранее президент Владимир Путин объявил Рогозину выговор за срыв старта. По данным ТАСС, первое заседание комиссии прошло 1 мая, предварительные итоги расследования должны быть оглашены 6 числа.

Ранее Владимир Путин заявлял, что перенос первого запуска на сутки был вызван ошибкой контрольно-измерительной техники: «Не из-за самой ракеты, она была в полном порядке, а из-за контрольно-измерительной техники, которая дала ошибочный сигнал по поводу того, что заправки нет, а она, оказывается, была».

Источник ТАСС в секретариате Рогозина сообщил, что в Белом доме «прошло заседание специальной комиссии по расследованию причин переноса пуска ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с космодрома Восточный 27 апреля». Руководил им первый зампред Коллегии ВПК Иван Харченко. По его словам, задача комиссии - исследовать причины сбоя в ходе первого пуска и оценить полноту проведенных до пуска испытаний.

Комиссию возглавил член коллегии ВПК Олег Фролов, ранее работавший заместителем начальника штаба Космических войск, а также замруководителя Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

Ракета «Союз» с тремя спутниками должна была стартовать с Восточного рано утром 27 апреля. Однако запуск отложили за минуту до окончания обратного отсчета. Запуск перенесли на сутки, на следующее утро «Союз» успешно взлетел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин создал спецкомиссию для выяснения причин отмены первого старта на Восточном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.