Рогозин требует создать систему предупреждения о катастрофах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2012 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин принял участие в совещании МЧС, посвященном ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае и потребовал создать систему предупреждения о катастрофах. Очевидцы указывают, что вода поднялась очень быстро, и никаких предупреждений от властей не было. Официальных комментариев по этой теме не поступало.

«На совещании в МЧС потребовал представить предложения по мерам предупреждения подобных катастроф, а не только по их ликвидации», - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter в воскресенье. «Судя по вчерашнему докладу мне министра Пучкова (главы МЧС), удар стихии был настолько мощным и вероломным, что оставил людям мало шансов на выживание», - написал Рогозин.

«Спасательные работы развернуты на всю мощь, идет массовая вакцинация пострадавших в зоне бедствия. Привлечены военные и их техника. Завтра утром приму участие в утреннем селекторе МЧС. Поймем, что еще предстоит сделать для ликвидации последствий катастрофы», -говорится в сообщении Рогозина.

Житель Крымска Борис Хвостиков заявил РИА «Новости», что такого количества жертв можно было бы избежать, если бы качественно сработала система оповещения населения. По его словам, сирена сработала в 04:30, однако услышать ее сквозь сон было непросто: «Раньше в домах висели динамики, радиоприемники. Сейчас их нет, и система гражданской обороны и оповещения не сработала».

Стихия унесла жизни 150 человек. 9 июля на Кубани объявлено днем траура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рогозин требует создать систему предупреждения о катастрофах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.