Родители воспитанников детсада в Сергиевом Посаде обеспокоены затянувшимся ремонтом учреждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2017 года

Перекопанная подъездная дорога, неотремонтированная крыша и отсутствие рабочих — такую картину застала Анастасия Бахвалова в детском саду № 13 Сергиева Посада, куда водит ребенка. При этом работы должны завершиться через неделю. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Маргарита Макарьева разбиралась в ситуации.

МЕСЯЦ НА РЕМОНТ

В июле родителям воспитанников детского сада № 13 «Катюша» объявили, что учреждение закроют на плановый ремонт до 22 августа. Всех малышей распределили по другим ближайшим дошкольным учреждениям. Это было не слишком удобно, но деваться некуда — крыша здания нередко протекала.

«Меня полностью устраивает наш детский сад — уже не первый год вожу туда дочку. Ремонт — это необходимо, и хорошо, что его запланировали. Но после 20 августа вряд ли нас там ждут. Я смогла заглянуть на территорию через забор. Судя по тому, что я увидела, работы там далеко не на финальном этапе», - беспокоится Бахвалова.

Многие родители и вовсе решили не водить ребенка в другой детский сад на время ремонта. Ирина Шаповалова взяла отпуск, теперь не знает, где и с кем оставлять сына.

«Мы с мужем оба работаем. Специально брали отпуск на работе на время ремонта. Уже 23 августа возвращаемся, и ребенка водить некуда», - сетует Ирина.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ЗАВОД

Согласно плану работ, на территории детского сада должны были уложить асфальт, а также подлатать кровлю здания. Сроки ремонта — с 17 июля по 22 августа. Однако в назначенное время детский сад принять малышню не сможет.

«Ремонт затягивается. Работы сначала начались, потом прекратились. Ситуация очень серьезная в этом плане — детские сады, в которые распределены наши дети, не могут больше их принять. Воспитатели были отправлены в вынужденные отпуска, сейчас они выходят, мы делаем своими силами ремонт, открыться пока нет возможности», - пояснила заведующая детским садом № 13 Маргарита Пичугина.

Курирует работы МБУ «Развитие» Сергиево-Посадского муниципального района. Как пояснил главный инженер организации, все будет выполнено с небольшим опозданием.

«Работы будут завершены 25 августа. Укладка асфальта уже начата, задержка связана с тем, что не работали два из трех асфальтобетонных завода. Кровлю в оперативном режиме ремонтируют 8 рабочих, работы закончат 23 - 24 августа», - сообщил главный инженер МБУ «Развитие» Руслан Гафуров.

Принимать детей планируют несколько позднее — 28 августа. Родителей беспокоит лишь одно — будут ли при таком темпе качественно выполнены работы.

«Честно говоря, сложно поверить, что за неделю можно успеть такой объем работ, да еще, чтобы все было по правилам. Посмотрим, что мы увидим, когда 28 августа придем в сад», - уточнила Бахвалова.

«В детском саду № 13 проводятся плановые работы по ремонту кровли, цоколя, отмостки, асфальтированию территории. Планируем, что сад начнет принимать детей с 28 августа. Пока дошкольное учреждение ремонтируют, дети могут посещать те же детские сады, которые временно посещают в настоящее время. Вопрос находится у нас на контроле», - пояснила начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Дударева.

ЦИФРА

360 детей посещают детский сад №13 «Катюша» в Сергиевом Посаде

КСТАТИ

В этом году ремонтные работы проходят в 48 детских садах и школах Сергиева Посада. На эти цели выделено более 90 млн рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Родители воспитанников детсада в Сергиевом Посаде обеспокоены затянувшимся ремонтом учреждения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.