Родители в Песках борются за право детей учиться в новом здании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Городок Пески по-своему уникален. Школьное здание, в котором до недавнего времени учились младшие классы, - старинное, почти памятник. Построено оно еще до Великой Отечественной войны. С течением времени школа обветшала настолько, что детей в 2013 году пришлось переводить в другое здание - к старшим школьникам. Но и там дела не лучше. Родители стучатся во все двери. Они уверены: дети заслужили право учиться в новом здании.

В тесноте и в обиде

Вторая смена здесь – жизненная необходимость. Иначе просто не разместиться. Чтобы хоть как-нибудь вместить всех, многих преподавателей, в том числе гуманитариев, пришлось выселять в коридор. И теперь цитаты классиков русской литературы слушает вся школа. Но на этом все плюсы заканчиваются, дальше - только минусы.

«Это единственное школьное общеобразовательное учреждение в нашем городском поселении представляет собой старое двухэтажное здание 1957 года постройки, в котором не предусмотрены столовая, спортивный зал, библиотека, актовый зал. Под столовую и библиотеку приспособлены классные комнаты. Вместо актового зала используется школьный коридор, - написали жители Песков в обращении к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву. - У нас в школе нет процедурного кабинета, так как нет свободных площадей. В пристроенном спортивном зале несколько классов наших детей вынуждены заниматься одновременно. Школьная столовая рассчитана на 60 посадочных мест. Она очень тесная, а детей, которые получают горячее питание, - 320 человек».

О том, чтобы реконструировать старое здание, родители не хотят и слышать: несколько раз доходило до того, что в нем проваливались полы. В поселке должно быть новое здание для учебы, настаивают они.

Пошло по рукам?

Сохранить участок, на котором стоит школа, и не продавать его никому просили жители Песков администрацию городского поселения. Однако кусок земли продан вместе со старым зданием, уверены местные жители. Ссылаются на объявление в газете. Там, по их словам, указана цена – восемь с лишним миллионов рублей.

- Пока суд да дело, там уже будет третий собственник или последующий. А после за бюджетные же деньги — деньги налогоплательщиков — придется выкупать участок за более высокую цену, - переживают местные жители.

Перспектива

Ничего и никому продано не было, уверяют а администрации Коломенского района. Кроме того, в бюджете даже есть сумма, которую можно направить на подготовку документации.

- Участок полностью подготовлен, деньги – 10 миллионов рублей – на изготовление проектно-сметной документации заложены, - пояснил корреспонденту «Подмосковье сегодня» руководитель администрации Коломенского муниципального района Алексей Попов. - Строительство новой школы – это огромные денежные средства, которых в бюджете Коломенского района просто нет.

Школа на 500 мест рядом с основным зданием – вот о чем просили коломенские власти областное правительство. Их обращение было услышано.

- Министерство образования Московской области включило школу в городском поселении Пески Коломенского муниципального района в число десяти первоочередных объектов образования для строительства, реконструкции и капитального ремонта, - пояснили корреспонденту «Подмосковье сегодня» в ведомстве.

Сроки, в которые новое учебное заведение будет построено, пока не называют.

И еще

500 учеников придется разместить в действующем здании к 2016 году, если новая школа так и не будет построена, подсчитали родители.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Родители в Песках борются за право детей учиться в новом здании», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.