Родители детей, пострадавших от действий активистов «Богородичного Центра», потребуют возмещения морального ущерба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Родители детей, пострадавших от действий адептов религиозной организации «Православная церковь Божьей Матери Державная», иначе известной как «Богородичный Центр», намерены требовать возмещения морального ущерба. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС преподаватель липецкой школы номер 38 Ольга Золотарева.

Как уже сообщалось (Архивная копия от 8 июля 2007 на Wayback Machine), накануне Левобережный суд Липецка вынес решение о наложении штрафа в 800 рублей за административное нарушение со стороны представителей «Богородичного центра». В ходе слушаний в качестве свидетелей были допрошены несколько детей. Однако Золотарева считает, что школьники, которые «пострадали от действия представителей этой секты, являются не только свидетелями, но и пострадавшими». Даже спустя два месяца после инцидента «они находятся в депрессивном состоянии».

Инцидент произошел в Липецке в декабре 2006 года на выставке «Соловки - вторая Голгофа. Таинственные помазанники Грааля», куда пригласили учеников 10 «Б» класса школы No. 38. Учеников пригласили на лекцию о сталинских репрессиях. Однако лекторы - адепты «Богородичного центра» - вместо планируемой беседы о репрессиях принялись психически воздействовать на детей, - рассказала классная руководительница школьников Ольга Золотарева.

«Они требовали, чтобы школьники смотрели им в глаза, не перебивали, - приводит липецкий сайт Gorod 48 слова учительницы. Она попыталась вывести ставших вдруг неуправляемыми школьников из помещения. Сделать это ей удалось только через 15-20 минут.

По словам Ольги Золоторевой, по дороге в школу у нескольких учеников поднялась температура и начались слуховые галлюцинации. Для одной из школьниц пришлось вызвать скорую помощь.С жалобами общее недомогание обратилось в целом 17 детей. «За все это секта должна нести уголовную ответственность», - считает учительница.

В ходе расследования сотрудники областного управления ФСБ установили, что под видом проведения мероприятий образовательной выставки действовали миссионеры-«Богородичники». Их организация, по заключению экспертов Российской академии госслужбы при президенте РФ, является деструктивной религиозной сектой псевдохристианского характера.

В ходе расследования у представителей секты была изъята культовая литература, видеокассеты, плакаты, листовки. Областная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, посчитав, что инцидент является административным правонарушением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родители детей, пострадавших от действий активистов «Богородичного Центра», потребуют возмещения морального ущерба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.