Родители из Химок отстояли право детей заниматься в секции греко-римской борьбы бесплатно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2018 года

Секция греко-римской борьбы в микрорайоне Сходня существует уже более 50 лет. Ее основатель — заслуженный тренер России Виталий Дубровский вместе с первыми учениками собственноручно построил здание, где до сих пор тренируются юные спортсмены. Все это время занятия были бесплатными для большинства желающих. Но в сентябре родители узнали, что за тренировки детей придется платить. Они обратились за помощью в местную администрацию и в «Подмосковье сегодня».

28 БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ

— О том, что секция по греко-римской борьбе, скорее всего, перейдет на платную основу, нам сообщил в начале лета и.о. директора Центра дополнительного образования «Виктория» Василий Кузьмин, — говорит председатель родительского комитета секции Ирина Косопырикова. — Он сказал, что вместо 108 бюджетных мест, положенных по муниципальному плану, останется всего 28. Остальные будут заниматься за деньги. Но он отметил, что информация неточная и нужно подождать до сентября.

Сначала родители не поверили, что за занятия, которые 50 лет были бесплатными, будут брать деньги. В сентябре они забили тревогу.

— На родительском собрании Кузьмин сообщил нам, что 28 бесплатных мест — это вопрос решенный и сделать с этим ничего нельзя, — продолжает Ирина. — Тогда мы не на шутку перепугались, ведь здесь тренируется много детей из малообеспеченных, неблагополучных, многодетных семей, родители которых просто не смогут оплачивать занятия. А это значит, что все они окажутся на улице.

— Сегодня в Центре дополнительного образования «Виктория» работает секция по греко-римской борьбе, которая проводит обучение по предпрофессиональной программе спортивной подготовки, — говорит и.о. начальника управления физической культуры, спорта и молодежной политики городского округа Химки Виталий Троицкий. — Эта программа финансируется из муниципального бюджета с численностью занимающихся 108 человек. Желающие пройти обучение свыше указанной цифры принимаются на внебюджетную основу.

«НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ»

Родители написали письмо в администрацию Химок, Совет депутатов и в «Подмосковье сегодня». Но при подготовке материала к публикации проблему решили местные власти.

— Недели через полторы нас вызвали в городскую администрацию на беседу, — говорят активные представители родительского комитета секции. — Нам сообщили, что речи о том, чтобы сделать секцию по греко-римской борьбе в «Виктории» платной, быть не могло и не может. Это муниципальная секция, которая таковой и останется. Поинтересовались, откуда мы взяли информацию… Мы рассказали все как есть, что об этом нам сообщил и.о. директора центра Василий Кузьмин.

— На родительском собрании мы четко услышали цифру: останется 28 бюджетных мест, остальные дети будут заниматься платно, — сказала мама одного из воспитанников секции, пожелавшая остаться неизвестной. — Когда же мы начали писать об этом в администрацию, Мособлдуму, газету, Кузьмин испугался и начал отрицать свои слова.

Василий Кузьмин тоже присутствовал на встрече с администрацией города. Он утверждает, что родителям «послышалось», что кружок станет платным.

— Родители просто неправильно меня поняли, — говорит Кузьмин. — Я уже много раз объяснял, что говорил на собрании про 108 бюджетных мест, которые рассчитаны на двух тренеров секции. На платную основу по льготной цене будем принимать ребят уже сверх этого числа.

Однако родители спортсменов настаивают на своей правоте. Они уверены, что после обращения в администрацию Химок директор центра пошел на попятную.

— Мы же не могли все вместе услышать «28»? — удивляется мама одного из спортсменов. — Мне кажется, он (Кузьмин. — Прим. ред.) сам хотел сделать секцию платной, а деньги себе в карман положить. И не ожидал, что мы поднимем тревогу.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ

В первую очередь бюджетные места в секции достаются юношам, которые успешно проходят аттестацию и имеют разряды и победы в соревнованиях. Если званий пока нет, тренер смотрит на желание юного спортсмена заниматься, соблюдение дисциплины, упорство — качества, необходимые для покорения вершин.

— Мы очень рады, что нам оставили эти бюджетные 108 мест, — говорит тренер секции по греко-римской борьбе Николай Егоров. — Наши выпускники — призеры региональных, московских и всероссийских соревнований. Несколько ребят получили звания мастеров спорта международного класса, мастеров и кандидатов в мастера спорта СССР и России, много разрядников. Сейчас подрастают новые талантливые спортсмены, для которых занятия борьбой не просто хобби, а стиль жизни.

Пару лет назад в секции появились девочки. Их пока мало, но тренируются наравне с мальчишками и ни в чем им не уступают.

10-летняя Настя Борисова из многодетной семьи. Вместе с ней в секции занимаются 12-летний брат Вася и девятилетняя сестра Даша. И если бы секцию сделали платной, ребятам пришлось бы искать другое место для тренировок. Платить за троих детей, пусть даже со скидкой, старшие Борисовы не смогли бы.

— Мне нравится заниматься борьбой, очень интересно, нужно всегда быть сосредоточенной и не отвлекаться, — говорит Настя. — А если будет нужно, смогу постоять за себя.

— О возможной ситуации с сокращением финансирования секции греко-римской борьбы в «Виктории» мне стало известно в октябре из письма, направленного родительским комитетом школы в адрес председателя Мособлдумы, — говорит председатель Комитета Московской областной Думы по делам молодежи и спорта Олег Жолобов. — В ходе рассмотрения обращения Комитет по делам молодежи и спорта связался с администрацией Химок, которая нам пояснила, что никакого сокращения финансирования нет и не планировалось, на сегодняшний день в секции на бюджетной основе обучаются 108 учеников, которые успешно прошли аттестацию, занимают призовые места на соревнованиях и систематически посещают все занятия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Родители из Химок отстояли право детей заниматься в секции греко-римской борьбы бесплатно», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.