Родители погибшей в Англии девочки не могут добиться возбуждения уголовного дела, так как по российским законам она жива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Родители погибшей 4 месяца назад в Великобритании 14-летней Ирины Колмаковой, которая поехала в автобусный тур по Европе с группой школьников, до сих пор не могут добиться, чтобы прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели дочери. Согласно законам РФ, девочка до сих пор жива.

В конце лета 2006 года несовершеннолетняя русская школьница из подмосковного Королева, приехавшая в Великобританию с классом на экскурсию, попала под автобус в городе Брайтон. Пролежав несколько дней в коме, девочка умерла.

Данных о смерти Ирины Колмаковой нет ни в прокуратуре, ни в суде. Из Великобритании до сих пор не пришли документы, подтверждающие, что девочка вообще умерла. Временное свидетельство о смерти, которое полагалось при транспортировке тела Ирины, в России недействительно, пишет «Московский комсомолец».

Родители не могут выписать погибшую дочь из квартиры. А чиновники удивляются, как Колмаковым удалось похоронить своего ребенка по бумагам, не соответствующим международным стандартам.

Расследование обстоятельств этого происшествия провели в Англии. Но там проходило дознание по факту аварии. Судили шофера автобуса, переехавшего Иру, а не педагога, который должен был повсюду сопровождать детей, но которого в момент гибели рядом с девочкой не оказалось. Процесс уже завершился, мужчину признали невиновным. Девочка одна перебегала дорогу в неположенном месте. «Нам сказали, что только когда бумаги из английского суда придут в Россию, можно начать уже в нашей стране расследование по факту халатности педагога», - утверждает мама девочки Алина Колмакова.

Завуч школы №17 города Королева, где училась Ирина, предложила школьникам поехать в автобусный тур по Европе. По правилам турпоездок, если в группе набирается больше десяти человек, организатор тура едет с ними бесплатно. Школьников было двадцать. Сопровождала детей Надежда Петровна Ушанова и ее взрослая дочь.

Родители заплатили за поездку 50 тысяч рублей. «Сначала путевка на одного ребенка стоила 35 тысяч рублей, потом сумма увеличилась до 50 тысяч на человека, - вспоминает мама Ирины Алина Колмакова. - Дорого, конечно, но продали подержанную машину. Дети аж светились от радости, и их учителя тоже. О плохом не думали - ведь на каждого педагога, а, как я подсчитала, взрослых в группе было человек восемь, приходилось всего по два ребенка».

Завуч Ушанова пошла на определенный риск - взяла на себя юридическую ответственность за жизнь и здоровье детей. Нотариально заверенная расписка, в которой Колмаковы вручают сына и дочь в ее руки, до сих пор хранится в папке вместе с фотографиями с места гибели Ирины, справками из лондонской больницы, из морга, временным свидетельством о смерти девочки, разрешениями на ввоз и растаможку в России ее забальзамированного тела. В отличие от Ушановой остальные педагоги и представительница Комитета образования города Королева, по всей видимости, поехали в европейский тур в качестве обычных туристов. Кое-кто даже взял с собой собственных детей.

Дети и взрослые, похоже, существовали в поездке параллельно. Многие не знали друг друга по именам. В тот день, 4 августа, все потеряли друг друга в аквапарке. Ирина с подругами пошла разменять деньги в банке. Девочки добежали до обменного пункта, мимо припаркованных у тротуара машин. Поменяв деньги, они принялись переходить дорогу обратно. На этой дороге Ирина попала под автобус. Через три минуты на месте происшествия было перекрыто движение, через шесть минут потерявшую сознание и впавшую в кому девочку увезли на карете «скорой помощи».

В больницу ее сопровождала 14-летняя подруга Оля. Это зафиксировано в медицинских документах. Никого из педагогов, скорее всего, поблизости не было. Ее брат Дима даже не мог сообщить о случившемся родителям - у него не было мобильного телефона, сотовые телефоны в поездке имелись только у взрослых. А их, вероятно, никто не мог найти.

«Только через час после аварии нам домой позвонили, - говорит Алина Колмакова. - Учительница сказала, что дочь в больнице и надо срочно вылетать в Heathrow». Никто из педагогов не остался в больнице с Ириной. Как выяснись позже, присутствие матери требовалось лишь для того, чтобы получить согласие на отключение Ирины от систем жизнеобеспечения. У девочки было обширное кровоизлияние в мозг, и врачи уже ничем не могли ей помочь.

Ни один пункт из программы тура не был вычеркнут по форс-мажорным обстоятельствам. Во время первого допроса в английской полиции учителя признались, что на момент гибели ребенка их рядом не было. Это же, по сведениям МК, подтверждает и обязательная видеосъемка на перекрестке.

Поездка за телом дочери обошлась Колмаковым в 60 тысяч рублей. «Назанимали у знакомых, - рассказывает Алина Колмакова. - На визу ушло 14 тысяч, билеты сначала по 25 тысяч рублей продавали. Муж пытался достать более дешевые, мне звонили друзья с предложениями привезти деньги. Куда мы только не обращались, с кем из чиновников не общались, ответ один - это не наша проблема. Сжалились в конце концов работники авиакомпании, зная, что не хватает денег, и нашли билеты по 16 тысяч. Дело было не в деньгах, понимаете, мы готовы были отдать последнее, лишь бы вернуть нашу Ирочку!"

Разумеется, несчастные родители не смотрели официальные расценки на «похоронные туры», не звонили в страховую компанию, чтобы узнать, не положена ли им подобная поездка бесплатно. Они не знали, что срочная виза в Великобританию стоит на двоих не 500 долларов, а, как выяснил МК, ровно в два раза дешевле. В Англии Колмаковы жили не в гостинице, а из милости у английского пастора, священника Русской православной церкви. Русская сторона за все услуги запросила максимальную стоимость.

Наша школа не несет ответственности за случившееся

«Наша школа не несет ответственности за случившееся, - заявила директор Лидия Ларина. - Собственно говоря, мы вообще не являлись организаторами этой поездки. Этим занималась английская школа при городском комитете образования. А с Ушановой, которая отвечала за группу, я спросила строго, взяла с нее объяснительную записку, которую передала туда же, в комитет. На этом мои функции закончены. Могу вам сказать, что в своей объяснительной Надежда Петровна написала, что от детей не отлучалась, все время была рядом с Ирой и девочка погибла у нее на глазах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родители погибшей в Англии девочки не могут добиться возбуждения уголовного дела, так как по российским законам она жива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.