Родные Джохара Царнаева выступили в суде: «Он был добрым мальчиком, не обидел бы и мухи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2015 года

Родственники Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне, выступили в суде. Пять членов семьи Царнаева оказались в числе свидетелей в ходе слушаний. Родственники Царнаева, прибывшие специально на слушания, охраняются сотрудниками ФБР. Допрошены были четыре его родственницы и две подруги. Еще одну родственницу, Фатиму Сулейманову, судья не стал слушать.

Первой на вопросы защиты и обвинения отвечала Риазат Сулейманова, двоюродная сестра Джохара Царнаева, дочь старшей сестры матери Царнаева. Она рассказала, что Джохар был "солнечным" ребенком, веселым и таким сострадательным, что плакал во время грустных сцен в фильме "Король Лев", цитирует ее слова The Boston Globe.

Сулейманова показала присяжным фото крошечного Царнаева в красной рубашке и серых брюках, заявив, что он был очень добрым ребенком и "его доброта преображала все вокруг". В то же время она согласилась, что взрыв не может считаться добрым поступком.

Сулейманова, которая сейчас проживает в Москве, рассказала, что последний раз они виделись до иммиграции Царнаевых в США, когда Джохару Царнаеву было восемь лет. Она также рассказала об отношениях пары Царнаевых-родителей, Анзора и Зубейдат. "Анзор был безумно влюблен. Он не мог никуда идти без нее", - сообщила свидетельница.

Журналистка The Boston Herald Лорел Свит сообщила в Twitter, что на суде также выступила кузина Царнаева Найда Сулейманова, которая последний раз видела Джохара в 2000 году. Она тоже продемонстрировала суду детские фотографии Джохара и Тамерлана Царнаевых и рассказала, что Джохар очень любил своего старшего брата.

После нее вызвали тетю Царнаева - Шахрузат Сулейманову, 60-летнюю медсестру, которая является сестрой Зубейдат. Она тоже показывала семейные фотографии, в том числе младенца Тамерлана Царнаева. Женщина поведала, что не видела Джохара Царнаева с того момента, когда ему было восемь лет. Но, по ее словам, тогда мальчики не обидели бы и мухи.

Все три женщины рассказали, что мать Царнаева Зубейдат носила яркую модную одежду, но с 2010 года, когда увлеклась исламом, сменила свои костюмы на темные и скромные. Отметим, о том же ранее заявлял друг семьи Царнаевых Аллан Каллисон.

"Когда Зубейдат приехала в 2012 году вся укутанная, мы были в шоке. Мы спрашивали, все ли они в США так одеваются?" - рассказала Шахрузат Сулейманова. "Она никогда не была такой. Семья любила развлекаться, петь и танцевать", - добавила сестра Зубейдат. По словам Шахрузат, она виделась с Тамерланом Царнаевым, когда тот ездил навестить семью. По ее словам, он тоже начал говорить о религии.

Затем скамью свидетелей заняла Набизат Сулейманова. По сообщениям журналистки, она преподнесла суду крайне скудную информацию, зато продемонстрировала фотографию Джохара, который делает уроки. "Он был таким теплым, таким заботливым, что хотелось обнять его и не отпускать", - сказала Сулейманова. Царнаев отправил своей тетке воздушный поцелуй.

Еще одной свидетельницей оказалась не родственница, а девушка, знакомая Царнаева - Алекса Гевара. Она курила с Царнаевым марихуану. Девушка рассказала, что не видела Джохара с апреля 2013 года. Она поведала, что ее приятель не предупреждал ее о возможных неприятностях и не отговаривал от участия в марафоне.

Следующей опрошенной оказалась еще одна подруга Царнаева, Роза Бут. По ее словам, когда она познакомилась с Царнаевым, он показался ей "сладким мальчиком", но потом она описала его более категорично: "просто тупой".

Зубейдат Царнаева уверена в невиновности своих сыновей

Между тем мать признанного виновным в терроризме Джохара Царнаева Зубейдат продолжает уверять, что теракт в Бостоне - дело рук не ее сыновей, а происки американских спецслужб.

Ее письмо с соответствующими заявлениями ранее было опубликовано на сайте Vocativ. По данным портала, женщина заявила, что "террорист - это Америка" и "США заплатят за моих сыновей и всех детей ислама".

В отношении Царнаева были выдвинуты 30 обвинений, по 17 из них максимальным наказанием является смертная казнь. По всем 30 пунктам "бостонского террориста" признали виновным. Теперь адвокатам предстоит убедить присяжных, что их подзащитный не заслуживает высшей меры наказания. Если хотя бы один из 13 присяжных согласится с этими доводами, то Царнаев избежит смертной казни и будет приговорен к пожизненному заключению без права на помилование.

Помимо всего прочего, Царнаева признали виновным в гибели жертв теракта: 29-летней Кристл Мэри Кэмпбелл, 23-летней Лу Линчжи и восьмилетнего Мартина Ричарда. Кроме того, он был признан виновным в последующем убийстве 27-летнего полицейского Шона Коллиера и в автомобильном угоне, который привел к серьезной травме другого сотрудника полиции, 33-летнего Ричарда Донахью.

Согласно обвинению, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан 15 апреля 2013 года спланировали и осуществили крупнейший в США теракт после 11 сентября 2001 года. В результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании. Джохару Царнаеву грозит смертная казнь, своей вины он не признает. Ранее ему не удалось заключить сделку со следствием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родные Джохара Царнаева выступили в суде: "Он был добрым мальчиком, не обидел бы и мухи"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.