Родные и друзья Александра Абдулова отмечают его 55-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

Друзья и коллеги Александра Абдулова, которому в четверг исполнилось бы 55 лет, соберутся в день его рождения на Ваганьковской кладбище и возложат цветы к его могиле, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление замдиректора театра «Ленком» Сергея Вольтера. Вечером, по его словам, в театре будет показан спектакль «Юнона и Авось», в котором в свое время также играл Абдулов.

«В настоящее время в репертуаре театра есть еще один спектакль, в котором одну из главных ролей играл артист - это «Пролетая над гнездом кукушки». В нём изначально было два исполнителя - Александр Абдулов и Александр Лазарев, который сейчас и играет эту роль», - рассказал Вольтер.

Программу «К юбилею Александра Абдулова» подготовил Первый канал, её зрители увидят в пятницу. О своем друге и коллеге вспомнят Лариса Долина, Сергей Соловьев, Станислав Говорухин, Сергей Никоненко, Сергей Гармаш, Лариса Удовиченко, Леонид Ярмольник, Александр Збруев, Ирина Розанова, Юлия Абдулова-Милославская, Елена Проклова, Сергей Степанченко, Александра Захарова, Андрей Макаревич и другие. Вести программу будут Екатерина Уфимцева и Михаил Швыдкой.

«Абдулов очень любил устраивать незабываемые праздники для своих друзей и очень не любил, когда праздники заканчивались. В этот вечер, каждый, кто пришел на его юбилей, постарался сделать так, чтобы праздник продолжался»,- отметили создатели программы.

По словам народного артиста СССР Алексея Баталова, «Саша был воистину, не по названию, народным артистом». «Он завоевывал сердца людей и в театре, и на сцене, - цитирует слова актера ИТАР-ТАСС. - Абдулов переезжал из города в город, не досыпал, бросался в десятки кинематографических проектов. Мне кажется, он ощущал срок, отпущенный ему на Земле, делал все очень быстро, сильно и мужественно».

�Режиссёр Станислав Говорухин, который снимал Абдулова в фильмах «Место встречи изменить нельзя» и «В поисках капитана Гранта», вспоминает, что Александр Гаврилович был «человеком- радостью, когда он приезжал на площадку, все вокруг светилось».

«Помню, на съемках моей картины «Десять негритят» Саша прочитал сценарий только до того момента, как его героя убивают. И бегал, допытывался у всех, кто же убийца. Все ему морочили голову, как могли», - поделился Говорухин.�

О том, что Абдулов серьёзно болен, стало известно неожиданно. В августе прошлого года он снимал собственный фильм «Гиперболоид инженера Гарина». Съемки проходили под Севастополем, в Балаклаве. Там у Абдулова обострилась язва желудка, он был срочно прооперирован. Вскоре его перевезли в Москву, а потом отправили в израильскую клинику, где актёру был поставлен страшный диагноз: рак легких четвёртой стадии.

Четыре месяца артист сражался со смертельной болезнью. Порой наступало кратковременное облегчение, и он вновь начинал мечтать о том, как вернется в театр. «Жить хочется, - говорил он, - чтобы ребенок рос, чтобы мама жива была, чтобы любимая женщина рядом была. И чтобы друзей не подвести».

В последний раз на публике Александр Абдулов появился 13 декабря прошлого года, когда президент России Владимир Путин вручил знаменитому актёру орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Актёр скончался 3 января 2008 года в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Популярнейший актёр Абдулов много и успешно работал в кинематографе, а также на театральной сцене. Он снимался в таких картинах, как «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Убить дракона», «Карнавал», «Гений». Среди его театральных работ - лейтенант Плужников («В списках не значился»), Фернандо Лопес и Человек театра («Юнона и Авось»), Никита («Жестокие игры»), Трубецкой («Школа для эмигрантов»), Менахем Мендель («Поминальная молитва»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родные и друзья Александра Абдулова отмечают его 55-летие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.