Родные моряков «Курска» вновь выступили против операции по подъему тел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2000 года

Встреча представителей властей с семьями погибших моряков прошла в петербургском клубе подводников. С момента катастрофы прошло уже несколько месяцев, но отношение к произошедшему членов семей погибших подводников не изменилось.

Несмотря на то, что операция по подъему тел уже давно началась, многие из родственников до сих пор сомневаются в ее целесообразности. Именно в Санкт-Петербурге семьи погибших моряков подписались под обращением к президенту с просьбой отменить операцию по подъему тел и вместо этого поднимать лодку целиком, но их просьба осталась без ответа.

Сегодня даже чиновники высказали сомнение по поводу начавшейся операции: это, по их мнению, опасно, дорого и нецелесообразно, если учесть, что решение о подъеме «Курска» никто не собирается отменять. Эти заявления прозвучали лишь сейчас, когда операция скоро вступит в решающую фазу.

«Мне, как инженеру, совершенно очевидно, что сегодня живых там нет, - заявил заместитель полпреда президента России в Северо-Западном округе Анатолий Кузнецов. - Заниматься тратой государственных денег, на мой взгляд, нельзя. Лучше бы эти средства раздали тем, кто сегодня служит».

Решение о том, что сначала будут подняты тела, а лишь затем «Курск», принимал президент на встрече с родственниками в Видяево. Тогда, как рассказывают те, кто был на этой встрече, все происходили под воздействием сильных эмоций. Но даже после того, как большая часть семей в своем обращении освободила президента от видяевского обещания, операция по подъему тел не была отменена.

Встреча представителей властей с семьями погибших моряков длилась недолго, и уже через час все поспешили домой, чтобы узнать последние новости о том, как проходит операция в Баренцевом море. Для родственников погибших подводников это сейчас самое важное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родные моряков «Курска» вновь выступили против операции по подъему тел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.