Родные плененного азербайджанцами солдата собрались у ереванского офиса МККК: «Наш сын в руках врага»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2013 года

Родные и близкие попавшего в плен к азербайджанской стороне армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна собрались перед зданием ереванского офиса Международного Комитета Красного Креста и требуют предпринять меры, чтобы сотрудники бакинского офиса МККК как можно скорее встретились с пленным и сделали все возможное для его возвращения на родину.

Комментируя в бесе с корреспондентом PanARMENIAN.Net распространенное накануне “интервью” Акопа Инджигуляна азербайджанскому телеканалу ANS, отец военнослужащего Геворк Инджигулян заявил: «Это организованное азербайджанцами шоу, воспитанный мною сын не могу сказать такого. Однозначно, он подвергался давлению. Акоп – хороший военнослужащий, он был доволен командованием, командование – им. Никогда не вступал в конфликты, нам даже присылали благодарственные грамоты, дважды давали ему давали отпуск».

Он также добавил, что требует от МККК действовать быстрее и навестить Акопа, вернуть его на Родину. “Акоп не просто в другой стране, он в руках врага”, - сказал Геворк Инджигулян.

На данный момент у здания ереванского офиса МККК собралось около 30 человек. Родители же военнослужащего встретятся с сотрудниками МККК.

На азербайджанских ресурсах накануне появилась запись интервью армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна азербайджанскому каналу ANS. Напомним, В ночь на 8-ое августа во время несения службы рядовой Армии обороны НКР Акоп Инджигулян 1991 г.р., по предварительным данным, не сориентировавшись на местности, пересек карабахско-азербайджанскую границу и оказался на территории, подконтрольной азербайджанским ВС. Стоит отметить, что сотрудникам бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста пока так и не удалось добиться встречи с Акопом Инджигуляном по той причине, что в связи с мусульманским праздником Рамазан до 11 августа в Азербайджане были объявлены нерабочие дни.

Так, согласно опубликованному видеоролику, Акоп Инджигулян рассказал, что в этот день он ужинал со своими сослуживцами: «Командир нашей роты насильно послал меня за водой, а я отказался, потому что устал, и сказал, что пойду позже. В ответ он в грубой форме сказал мне, мол, ты сейчас у меня пойдешь, и ударил меня в глаз. В итоге, не выдержав оскорблений и унижений, я перешел на азербайджанскую сторону», - сказал он.

Между тем, секретарь Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Шахин Саилов ранее заявил: “Уточнено, что армянин, заблудившись, перешел на подконтрольную азербайджанским ВС территорию”.

Как заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, подобное интервью является нарушением международных конвенций. «Азербайджан в очередной раз прибег к своим излюбленным методам. Но могу в очередной раз подтвердить, что в любом случае данный инцидент не будет иметь для него никаких правовых последствий», - отметил он.

11 сентября 2010 года армянский пастух, житель села Ттуджур (Гегаркуникская область РА) Манвел Сарибекян 1990 попал в плен к азербайджанской стороне, где его не преминули объявить “диверсантом”. Через несколько дней после того, как Сарибекян попал в плен, в интернете был размещен видеоролик с “интервью” того же телеканала ANS с ним. После профессиональной экспертизы видеоматериала стало очевидно, что он был заснят с использованием психологического и физического давления и применением специальных средств.

В ночь на 5 октября Манвел Сарибекян якобы совершил самоубийство. После осмотра места происшествия сотрудники военной прокуратуры Азербайджана установили, что Сарибекян “повесился, набросив себе на шею удавку из перевязанных вместе своей рубашки и простыни”. 4 ноября азербайджанская сторона передала Армении тело Сарибекян. При предварительном осмотре на теле Сарибекяна были обнаружены следы пыток, что свидетельствует о жестоком и нечеловеческом обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родные плененного азербайджанцами солдата собрались у ереванского офиса МККК: «Наш сын в руках врага»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.