Родные убитого в Москве Артура Сардаряна намерены обратиться в Международный суд в Страсбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Родные убитого в мае 2006 года в Москве уроженца Армении Артура Сардаряна намерены обратиться в Международный суд в Страсбурге. «Мы подадим жалобу в течение двух недель. У родных Артура еще есть возможность добиться справедливости и в России, но для этого необходимо ходатайство прокуратуры. Неонацистские настроения настолько прочно засели в головах многих, что и в круг присяжных сегодня также могут затесаться люди, разделяющие эти взгляды», – отметил адвокат семьи Сардаряна Симон Цатурян, пишет газета «Новые известия».

По словам адвоката и правозащитника, комиссара Международной комиссии юристов Карины Москаленко, шанс, что родные зверски убитого парня найдут понимание в Страсбурге, есть. «Сейчас там рассматриваются две или три подобные жалобы от россиян. Если родственники Артура Сардаряна направят жалобу в Европейский суд, у них есть возможность доказать, что следствие не смогло убедить присяжных в виновности подозреваемого. Жители других стран на решения по преступлениям на почве расовой ненависти жалуются реже, чем россияне. Большой вопрос, можно ли доверять дела, связанные с ксенофобией, судам присяжных»,- считает она.

Напомним, что в минувшую пятницу Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор в отношении москвича Романа Полусмяка, которого обвиняли в убийстве 19-летнего уроженца Армении Артура Сардаряна, совершенного в мае 2006 года. Сардаряна зарезали в электричке Москва – Софрино неонацисты. Таким образом, вступил в законную силу повторно вынесенный в феврале этого года приговор. Он основывался на вердикте коллегии присяжных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родные убитого в Москве Артура Сардаряна намерены обратиться в Международный суд в Страсбурге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.