Родные убитых «приморскими партизанами» заявили еще три иска на 9 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2014 года

Родственники погибших при нападении «приморских партизан» на проходящем в среду процессе в Приморском краевом суде подали еще три иска - на общую сумму 9 миллионов рублей. На прошлой неделе мать одного из убитых обвиняемыми милиционера заявила иск о возмещении морального вреда на четыре миллиона рублей.

Присяжные 4 февраля вынесли вердикт по делу «партизан». Виновными в убийствах милиционеров они назвали только четырех подсудимых - Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова. При этом Савченко признан виновным в двух таких убийствах.

Кроме того, пятерых из шести «приморских партизан» присяжные признали причастными к убийству четырех людей. В частности, организатором этих убийств они посчитали Александра Ковтуна, соучастником убийств - Вадима Ковтуна и непосредственно виновными в убийствах людей - Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина. А вот участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.

В среду вдова милиционера из села Ракитное, погибшего в мае 2010 года, Ирина Карась потребовала по одному миллиону рублей с Александра Ковтуна, Савченко, Илютикова и Кириллова, передает РИА «Новости». Иск в 3 миллиона рублей к Александру и Вадиму Ковтунам, а также к Илютикову, Кириллову и Никитину выдвинула Надежда Макаренко, сын которой погиб в сентябре 2009 года.

Кроме того, по данным «Интерфакса», бывший милиционер Николай Дубовик, пострадавший во время нападения на него и его коллегу во Владивостоке в 2010 году, потребовал два миллиона рублей компенсации за полученные увечья от подсудимого Романа Савченко. Дубовик в результате нападения получил огнестрельное ранение и перелом. Его коллега Григорий Ковальчук был убит. Пострадавший мотивировал необходимость получения компенсации тем, что после ранения он стал «профнепригодным».

Савченко иск не признал, заявив, что не стрелял в Дубовика. Он также вместе со своим подельником Александром Ковтуном отказался признавать и иск в четыре миллиона рублей, выдвинутый матерью милиционера Ковальчука. «Мы это преступление не совершали», - заявили оба.

Адвокаты «партизан» сообщили, что иски можно рассматривать только после вступления приговора в силу. Судья заявил, что нет оснований оставлять иски потерпевших без рассмотрения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родные убитых «приморскими партизанами» заявили еще три иска на 9 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.