Родные умершего пианиста Петрова пожаловались на его врачей. Голикова обещает разобраться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2011 года

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору и правовому департаменту министерства дать правовую оценку публичным комментариям врачей скончавшегося пианиста Николая Петрова относительно его здоровья в связи с обращением родных музыканта, сообщает «Интерфакс».

Такая проверка связана с тем, что в ведомство поступила копия открытого письма родных Петрова, в котором они обвиняют врачей клиники «Медицина» в разглашении врачебной тайны.

Как отметили в Минздравсоцразвития РФ, поскольку данное медучреждение не подчиняется министерству, ведомство может дать лишь правовую оценку высказываниям врачей.

В СМИ опубликовано открытое письмо вдовы и дочери Петрова, которые выражают недовольство появлением в прессе комментариев президента ОАО «Медицина» Григория Ройтберга и главного врача стационара клиники Натальи Кондратовой относительно здоровья пианиста.

Родные Петрова обвинили врачей в разглашении медицинской тайны

«Мы благодарны тем врачам, которые боролись за жизнь Николая Арнольдовича, но своим поступком Вы перечеркнули все то хорошее, что связывало нас когда-то. Сообщая всему миру диагнозы великого пациента, Вы и Ваши подчиненные оскорбляют его память. Предоставьте возможность говорить обо всем, что касается Николая Петрова, нам, а Вы и Ваши врачи пусть займутся лечением, а не интервью», - говорится в письме, адресованном Ройтбергу.

По мнению родных Петрова, врачи предали огласке то, «что должен знать лишь ограниченный круг лиц».

«Нет нужды напоминать Вам, Григорий Ефимович, и персоналу Вашей клиники, что подобные высказывания трактуются Законом как разглашение врачебной тайны, и лица, совершающие такие поступки, нарушают Трудовой (ст. 192), Административный (ст. 1314) и Уголовный (ст. 137) кодекс», - отмечают родные пианиста.

По их словам, они были поражены поступком врачей, поскольку, «семья, включая и Николая Арнольдовича, всегда считала Вас врачом с большой буквы, человеком, понимающим, что такое Кодекс Чести».

При этом авторы письма заявляют, что «не намерены заводить судебных тяжб, тем более что они не вернут семье любимого мужа и отца, а миру - гениального музыканта».

В мае на гастролях в Минске у Петрова случился обширный инсульт. 3 августа выдающийся музыкант скончался.

5 августа ОАО «Медицина» выступило с официальным комментарием в связи с сообщениями СМИ о причинах смерти выдающегося пианиста Петрова. В частности, главный врач стационара клиники Наталья Кондратова заявила «Интерфаксу» о ряде заболеваний, с которыми музыкант поступил в отделение реанимации клиники ОАО «Медицина» переводом из Минска, где он перенес обширный инсульт.

При этом она подчеркнула: «У нас нет ни формального, ни морального права открывать врачебную тайну нашего пациента, особенно когда его уже нет в живых, однако некоторые сведения стали достоянием широкой огласки до того, как пациент был доставлен к нам в клинику».

По ее словам, с первых минут после поступления пациента в клинике шла борьба за его жизнь. «В первые сутки лечения ему был выполнен весь комплекс необходимых диагностических обследований, он был осмотрен лучшими неврологами Москвы. Решение о тактике лечения принималось на консилиуме с участием профессоров и академиков РАМН», - подчеркнула главный врач.

Она отметила, что к моменту перевода в другую больницу 14 июля врачам ОАО «Медицина» удалось вывести Петрова «из состояния, мало совместимого с жизнью», однако тяжесть заболевания «не позволили нашим коллегам добиться успеха при дальнейшем лечении пациента».

По ее словам, клиника «Медицина» искренне сожалеет о гибели великого пианиста, который наблюдался в этой клинике много лет. Клиника выступила с данным заявлением в связи с тем, что ряд СМИ сообщил со ссылкой на близких Петрова, что пианист скончался не в результате перенесенного инсульта, а от заражения крови, которое он якобы получил в ОАО «Медицина».

После этого родные заявили, что не имеют претензий к медикам. В разосланном по факсу в СМИ сообщении за подписью пресс-службы Международного благотворительного фонда Николая Петрова, опровергались сообщения о том, что дочь Петрова и его помощник высказывали претензии в адрес медицинской организации, в которой проходил лечение пианист.

«Официально заявляем, что данная информация не соответствует действительности, слова «вырваны из контекста», - говорилось в сообщении. В нем подчеркивалось, что «никаких претензий ни к одной медицинской организации, где проходил лечение пианист, семья не предъявляет».

«Семье неизвестно, при каком стечении обстоятельств, ставших роковыми, произошло заражение крови», - говорилось в сообщении. Таким образом, вопрос о причинах смерти Петрова авторы заявления считают закрытым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родные умершего пианиста Петрова пожаловались на его врачей. Голикова обещает разобраться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.