Родных умершего в Наро-Фоминске красноармейца разыскивают, чтобы передать награду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

Медаль «За боевые заслуги» № 581504 поисковики наро-фоминского отряда «Бумеранг-ДОСААФ» обнаружили несколько лет назад, во время розыскных работ. Найдена она была в месте, где располагалась школа, во время первого года войны занятая немцами, а в послевоенное время – пионерский лагерь. С помощью московских и литовских коллег подмосковным поисковикам удалось установить, кому принадлежала награда.

Вскрывшиеся факты удивили.

– Оказалось, что этой медалью был награжден красноармеец Титов Алексей Алексеевич, скончавшийся в эвакуационном госпитале №3622 в Наро-Фоминске, – рассказывает руководитель поискового отряда «Бумеранг-ДОСААФ» Федор Пущин. – Его единственной родственнице – тете Титовой Анне Алексеевне – награду не отправили. То есть она потерялась уже тогда, а не после войны, как часто бывало.

При каких обстоятельствах произошла утеря, можно только догадываться. Поисковики не исключают, что медаль каким-то образом стащили местные мальчишки и превратили ее в биток для игры в пристенок, популярную среди тогдашней детворы. По правилам нужно было ударять этим предметом об стену. Судя по плачевному состоянию награды, таких ударов было немало.

Старший писарь штаба 1831-го самоходного артиллерийского полка 1-го Украинского фронта Алексей Титов получил медаль «За боевые заслуги» 6 ноября 1943 года. Как отмечено в приказе – за отличное ведение учета личного состава полка. Но награду красноармеец не проносил и четырех месяцев. В конце февраля следующего года его доставили в госпиталь с травмой черепа, где он скончался 1 марта.

Про бойца известно также, что он уроженец Смоленской области, проживал с теткой в Долгом переулке в Москве. Имя красноармейца увековечено на Воинском мемориале, известном как памятник «Матрос» на ул. Карла Маркса (71-й км Киевской ж/дороги) в Наро-Фоминске.

Поисковики надеются, что удастся найти родных красноармейца, чтобы передать заслуженную награду в семью. Обладающих какой-либо информацией о них просят обратиться в наро-фоминский отряд «Бумеранг-ДОСААФ».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Родных умершего в Наро-Фоминске красноармейца разыскивают, чтобы передать награду», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.