Родственникам польских офицеров вновь отказали в жалобе по Катынскому дело — на этот раз в Московском военном суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Московский окружной военный суд отклонил жалобу родственников расстрелянных в Катыни польских офицеров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Александра Минчановского.

Как пояснила адвокат родственников расстрелянных офицеров Анна Ставицкая, «суд, вынося решение, не ставил под сомнение сам факт расстрела, но, так как тела погибших не были идентифицированы, в жалобе было отказано». Защита намерена обжаловать это решение.

Вопрос о катынской трагедии остается открытым более полувека. В 1943 году появились первые сообщения о массовых захоронениях в Катынском лесу под Смоленском польских военнослужащих. По некоторым данным, польские военнопленные были расстреляны еще весной 1940 года.

В апреле 1943 года международная комиссия из специалистов Бельгии, Болгарии, Финляндии, Италии, Хорватии, Голландии, Словакии, Румынии, Швейцарии, Венгрии, Франции, Чехии, работавшая в Катыне под надзором гитлеровцев, дала заключение о виновности органов НКВД в этом деле. Однако в январе 1944 года советская комиссия под руководством академика Н. Бурденко обвинила немецкую сторону в расстреле поляков.

В конце 1980-х годов после подписания советско-польской Декларации о сотрудничестве в области идеологии, науки и культуры была создана советско-польская комиссия историков для расследования этого вопроса. В апреле 1990 года президент СССР Михаил Горбачев передал польской стороне списки военнопленных (14792 человека).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственникам польских офицеров вновь отказали в жалобе по Катынскому дело - на этот раз в Московском военном суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.