Родственники Александра Литвиненко просят Конгресс США признать Россию виновной в его смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

Вдова и отец покойного офицера ФСБ Александра Литвиненко обратились к Конгрессу США с просьбой поддержать резолюцию, в которой ответственность за его отравление полонием возлагается на российские власти. Об этом, как передает РИА «Новости», говорится в распространенном в понедельник в Лондоне сообщении фонда Литвиненко (Litvinenko Justice Foundation).

Марина и Вальтер Литвиненко направили письмо на имя лидеров обеих фракций Конгресса, где отмечается, что принятие соответствующей резолюции «накануне встреч лидеров Запада и России будет служить интересам правосудия и безопасности».

Проект резолюции о «деле Литвиненко» был выдвинут членом республиканской партии Илеаной Рос-Лехтинен и поддержан комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США. Во вторник, 1 апреля, она должна быть представлена на голосование членов Палаты.

В проекте резолюции содержится призыв к президенту США Джорджу Бушу и госсекретарю Кондолизе Райс оказать давление на российское руководство в части расследования ряда аспектов безопасности в «деле Литвиненко». Кроме того, в тексте документа содержится озабоченность по поводу российского происхождения полония-210, которым, предположительно, был отравлен Литвиненко.

«Смертельное радиоактивное отравление Александра Литвиненко вызывает серьезную озабоченность о потенциальном участии элементов российских властей в смерти господина Литвиненко, а также о безопасности и распространении радиоактивных материалов», - говорится в тексте резолюции.

«Использование подобных материалов в подобных делах представляет собой угрозу безопасности жителей Российской Федерации, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и других государств», - отмечается в документе.

Напомним, бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали.

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому. Луговой неоднократно публично отрицал эти обвинения. Россия отказалась выдать Лугового, мотивируя это тем, что Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники Александра Литвиненко просят Конгресс США признать Россию виновной в его смерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.