Родственники Муамара Каддафи решили подать иск в Международный уголовный суд в Гааге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Родственники убитого экс-главы Ливии Муамара Каддафи решили подать иск в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге по факту военного преступления, которым с их точки зрения является убийство бывшего ливийского лидера, сообщает французская радиостанция Europe1 со ссылкой на адвоката семьи Каддафи.

"Они (родственники) подадут иск по факту военного преступления, так как им известны обстоятельства смерти (Каддафи). Вертолеты НАТО открыли огонь по кортежу, в котором он ехал. Этот кортеж не представлял никакой угрозы гражданскому населению. Это была операция по ликвидации (ливийского лидера), спланированная Североатлантическим альянсом", - заявил адвокат семьи Каддафи Марсель Сессальди, передает РИА Новости.

Юрист также выразил возмущение фактом глумления над трупом бывшего главы Ливии.

Муамар Каддафи был убит близ своего родного города Сирт 20 октября. Вместе с ним погиб его сын Муатасем и бывший глава Минобороны Ливии. Автоколонна, в составе которой Каддафи пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под авиаудар НАТО. Раненый Каддафи укрылся в дренажном сооружении, однако один из отрядов Переходного национального совета (ПНС) обнаружил его и захватил в плен. По некоторым данным, Каддафи и Муатасем были подвергнуты пыткам, а затем их убили. Временные ливийские власти эту версию отрицают.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники Муамара Каддафи решили подать иск в Международный уголовный суд в Гааге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.