Родственники Толкиена подали в суд на Warner Brothers из-за азартных игр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2012 года

Родственники английского писателя Джона Толкиена подали в суд на американский медийный концерн Warner Brothers и его подразделение New Line Cinema, а также издателя Саула Зейнца. Поводом для этого стали игорные приложения, которые выпускаются под марками «Властелин колец» и «Хоббит». Истцы заявили, что крайне недовольны тем, что такая продукция ассоциируется с именем умершего писателя. Они отмечают, что в соглашениях на передачу коммерческих прав нет пункта о подобном программном обеспечении - на основе образов фэнтезийных литературных произведений Толкиена допускается выпускать одежду, игрушки, канцелярские принадлежности и другие материальные объекты. Родственники писателя потребовали суд запретить распространение игорных приложений, а также потребовать возместить ущерб, который они оценили в 80 миллионов долларов США.

В иске отмечается, что Warner Brothers заработал миллионы долларов на лицензировании тех или иных товаров, в том числе и нематериальных ценностей, так или иначе связанных с произведениями английского писателя. При этом сама кинотрилогия «Властелин колец» собрала в мировом прокате более трех миллиардов долларов США. Заявление родственников Джона Толкиена будет рассматриваться в суде американского города Лос-Анджелес.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники Толкиена подали в суд на Warner Brothers из-за азартных игр», автор: Павел Лопатко, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.