Родственники жертв катастрофы А-310 в Иркутске будут судиться с конструкторами из США и Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2006 года

К компаниям из США и Великобритании, выпускающим запчасти к двигателям аэробуса А-310 авиакомпании S-7 (бывшая «Сибирь»), потерпевшего катастрофу 9 июля 2006 года в Иркутске, будут предъявлены иски. По словам адвокатов американской фирмы Speiser Krause, семьи, потерявшие родственников, уверены, что причиной аварии стала неисправная реверсивная система. Сумма компенсации может составить от 800 тысяч до 1,5 млн долларов, пишет «Коммерсант».

Управляющий партнер компании Speiser Krause Артур Боллэн заявил накануне в Иркутске, что «предположительно катастрофа произошла из-за поломки реверса». Пилоты посадили самолет согласно всем действующим инструкциям. Реверсивный режим меняет направление тяги на противоположное - двигатель начинает толкать самолет не вперед, а назад. По одной из версий, реверс правого двигателя на мокрой полосе сработал исправно, а вот левый неожиданно вышел на взлетный режим, что отбросило машину резко вбок.

«Это был несчастный случай, который должен был случиться», - заявил Боллэн. По его словам, реверсионная система самолетов компании Airbus - их «слабое место». «Компании, которые производят запчасти, знают об этой проблеме. Тем не менее, аэробусы продолжают летать. Стоимость изъятия самолетов из эксплуатации и замена запчастей дороже, чем падение одного самолета», - подчеркнул он.

Самолет А-310, выполнявший рейс из Москвы, совершил успешную посадку. Однако неожиданно лайнер выкатился на большой скорости за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в наземные строения и почти полностью сгорел. На борту находились 203 человека, в том числе восемь членов экипажа. Спаслись 79 человек, 124 погибли.

Адвокаты Speiser Krause в настоящий момент ведут дела 27 семей родственников погибших в авиакатастрофе. Боллэн не стал разглашать данных, на основании которых была выдвинута версия о неисправном реверсе, до тех пор, пока Межгосударственный авиационный комитет (МАК), расследующий причины катастрофы лайнера компании S7, не представит официальную версию случившегося.

Боллэн лишь добавил, что Speiser Krause делает выводы, в том числе на основании опыта по расследованию аналогичных аварий. Боллэну известны компании-производители запасных частей для реверсионной системы лайнеров А-310 из США и Великобритании, однако он отказался их называть. «Я бы хотел, чтобы российское правительство сказало свое слово», - подчеркнул адвокат.

Координатор фирмы Speiser Krause в Иркутске адвокат Роман Буянов пояснил, что до получения родственниками погибших компенсаций они не будут нести никаких расходов по ведению дел. А если версия о неисправном реверсе будет подтверждена правительственной комиссией, то путей получения компенсаций может быть два.

В первом случае компания, к которой предъявлены претензии, может добровольно выплатить компенсацию в течение 100 дней. Если понадобится судебное разбирательство, то на это может уйти полтора года. При этом Боллэн уверен, что компании охотнее согласятся платить, ведь «суд может повредить репутации компании». По его мнению, сумма возможной компенсации может составить от 800 тыс. долларов до 1,5 млн долларов.

Представители Speiser Krause уверены, что смогут добиться компенсаций, как это уже не раз случалось в их практике. Так, в 1965 году фирме удалось завершить первое «миллионное» дело, отсудив 1,17 млн долларов у American Airlines. Среди крупнейших успехов Speiser Krause - внесудебное урегулирование в 1992 году по делу о крушении самолета B-707 компании Independent Air (34 млн долларов) и два иска по крушениям самолетов «Корейских авиалиний».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники жертв катастрофы А-310 в Иркутске будут судиться с конструкторами из США и Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.