Родственники жертв теракта на борту A321 решили судиться с компанией-владельцем самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2016 года

Семьи жертв авиакатастрофы Airbus A321 на Синае подготовили коллективный иск в суд Нью-Йорка к американской компании International Lease Finance Corporation (ILFC), а также к фирме, которая страховала ее риски. Именно ILFC сдавала в аренду «Когалымавиа» разбившийся самолет.

В судебном процессе примут участие около 100 родственников погибших пассажиров. «Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность», - рассказал «Известиям» адвокат Игорь Трунов.

Он отметил, что российское право не распространяется на участие в американских судебных процессах, а потому было решено привлечь местных адвокатов, которые будут заниматься основным массивом работы в Соединенных Штатах. Они прибудут в Россию после новогодних праздников.

Сейчас документы собирают российские юристы. «Документы включают в себя лизинговое соглашение и техническую документацию, а также мы работаем с родственниками. Собираем документы, устанавливающие родственные связи с каждым конкретным погибшим, количество наследников, справки, подтверждающие уровень доходов», - рассказал Трунов. По его оценке, суммы исков будут варьироваться от 300 тысяч до 1,5 миллиона долларов.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ). В середине ноября боевики опубликовали фотографию самодельной бомбы, которая якобы была заложена на борту российского лайнера. Террористы заявили, что взрывное устройство удалось доставить на борт после того, как обнаружилась уязвимость в системе безопасности аэропорта в Шарм-эш-Шейхе.

Глава ФСБ Александр Бортников 17 ноября сообщил президенту РФ, что A321 потерпел катастрофу на Синае из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту. По данным специалистов ФСБ, взорвалась бомба мощностью около 1 кг тротила, что привело к разрушению самолета в воздухе. Спустя неделю министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что теракт организовала группировка «Вилаят-Синай».

Отметим, что Следственный комитет РФ до сих пор не возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК), а все исследования авиакатастрофы на Синае проводятся в рамках расследования нарушений правил эксплуатации транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 263 и ст. 238 УК). Власти Египта утверждают, что у них по-прежнему нет подтверждений версии о крушении российского лайнера на Синае в результате теракта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники жертв теракта на борту A321 решили судиться с компанией-владельцем самолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.