Родственники жертв террориста Брейвика подали в суд с требованием удалить с YouTub-a его последнее слово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

Семьи жертв норвежского террориста Андерса Брейвика обратились в суд с требованием убрать с YouTube аудиозапись его заключительной речи на процессе в Осло.

Как отмечает «Росбалт», ранее суд запретил распространять аудио- и видеозаписи этого выступления Брейвика и разрешил только напечатать его речь.

Аудиозапись в четырех частях выложил немецкий пользователь под ником opluchting. Он получил ее от Торстейна Виддаля – бывшего члена правой Прогрессивной партии Норвегии, в которой ранее состоял и сам Брейвик.

Виддаль заявил, что дистанцируется от поступков Брейвика, но считает правильным опубликовать его последнее слово.

Представитель суда, в свою очередь, признал, что публикация аудиозаписи нелегальна, и заверил, что сейчас по этому случаю проводится проверка.

В заключительной речи Брейвик заявил, что совершенные им теракты были защитой его этнической группы. По словам подсудимого, они были необходимы для того, чтобы защитить Норвегию от мультикультурализма и "мусульманской интервенции".

Окружной суд Осло огласит приговор "норвежскому стрелку" 24 августа этого года. Он обвиняется в терроризме и убийстве 77 человек в столице и на острове Утойя 22 июля 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники жертв террориста Брейвика подали в суд с требованием удалить с YouTub-a его последнее слово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.