Родственники и знакомые сообщают в соцсетях, кто именно погиб на борту сбитого сирийцами самолета Ил-20 (СПИСОК 15 погибших)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2018 года

Минобороны России не обнародует официальных данные о личностях военнослужащих, погибших при крушении самолета-разведчика Ил-20, сбитого сирийскими ПВО в 27 км от побережья Сирии.

На борту самолета радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы Ил-20 (по кодификации НАТО Coot, «Лысуха»), который был приписан к в/ч 28337 и базировался в Кубинке, в штатном составе экипажа должно находиться 13 человек. Кроме летчиков и штурманов в экипаж входили специалисты радиотехнической разведки. В сбитом самолете, как объявило Минобороны, было 15 человек.

Рухнувшему в Средиземное море Ил-20, который сейчас ищет группа кораблей ВМФ РФ, было 43 года и 8 месяцев, первый свой вылет он совершил в 1974 году. Последний капитальный ремонт он проходил в 2011 году, был полностью исправен и должен был эксплуатироваться до 2021 года.

В СМИ уже появилась информация, кто именно погиб в этом самолете в Сирии. Телеканал РЕН-ТВ приводит список имен тех, кто, по его данным, был на борту Ил-20: 1. [#1 Арзуманов Алексей] 2. Баранов Тимофей 3. Бурлака Александр 4. [#4 Вечернин Александр] 5. [#5 Гаврютин Сергей] 6. Гордов Денис 7. Долматов Роман 8. Зиновьев Григорий 9. [#9 Квасенков Виктор] 10. [#10 Назаров Константин] 11. Седунов Алексей 12. Сергеенков Андрей 13. Ткаченко Павел 14. Яковлев Владимир.

В представленном списке значатся 14 фамилий, хотя ранее Минобороны подтвердило гибель 15 военнослужащих.

Кто был еще одним погибшим, стало известно из соцсети Facebook, где мать погибшего офицера сообщила, что он был в том самолете. Как написала Елена Алешина, 15-й погибший - подполковник Александр Александрович Алешин, сын генерал-майора Александра Алешина.

«Люди, у меня сын погиб на Ил-20, его сбила ракета. У меня нет сил даже плакать, я ору», - написала она. В комментариях мать военного, назвав случившееся «нелепой случайностью», написала, что у Александра осталась супруга и двое детей. Тело подполковника должны привезти в Россию в среду, 19 сентября.

Алексей Арзуманов. Специалист радиотехнической разведки и систем перехвата открытых радиопереговоров на Ил-20. Работал военным переводчиком. Выпускнику военного университета Минобороны через несколько дней должно было исполнится 27 лет. Последней для него стала третья командировка в Сирию.

Штурман сбитого Ил-20 33-летний Александр Вечернин жил и учился на Урале. Родился он в белорусском Витебске, но позже некоторое время жил в городе Лесной Свердловской области.

Александр закончил в 2007 году Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. В Кубинке Московской области у него остались жена и сын.

Брат Вечернина Андрей, проживающий в Лесном, на своей странице во «ВКонтакте» выложил фото Александра с подписью: «Он был офицером Российской армии. Вечная память тебе, братишка!"

В группе «Война в Сирии» во «ВКонтакте» выражают соболезнования близким Виктора Квасенкова - уроженца Смоленской области, который тоже погиб на Ил-20. Молодому человеку было всего 24 года.

Сергей Гаврютин 1985 года рождения. Он родом из Ейска. На его странице в соцсети указано, что он состоял в группе: «Балашовское ВВАУЛ ВИ выпуск 2008».

Константин Назаров - погибший второй пилот Ил-20 ВКС РФ. Родом из Волгоградской области. Выпускник Краснодарского ВВАУЛ им. Серова. Проживал с семьей в Наро-Фоминске. Но недавно Константин перевез свою семью в Зеленоград, а сам отправился в Сирию.

Судя по данным из соцсети, у него остались жена и 5-летняя дочь Алиса.

Как развивались события с того момента, как в Сирии был сбит российский Ил-20

По утверждениям Минобороны России, сбитый сирийскими ПВО российский самолет-разведчик Ил-20, был «подставлен» под огонь израильскими истребителями F-16, которые якобы «прикрываясь российским самолетом». Как объяснили в военном ведомстве, у Ил-20 эффективная отражающая поверхность на порядок больше чем у F-16.

В Минобороны РФ утверждают, что израильская сторона предупредила Россию о готовящихся ударах по Сирии лишь за минуту до атаки, «что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил своему израильскому коллеге Авигдору Либерманому, что вина за сбитый российский самолет полностью лежит на Израиле, а Россия расценивает эти действия как враждебные и оставляет за собой право на адекватный ответ.

В свою очередь Израиль в ответ на обвинения России в том, что летчики ЦАХАЛа (Армия обороны Израиля) виноваты в гибели российского Ил-20 в небе Сирии, заявили, что вся вина за этот трагический инцидент лежит на режиме Башира Асада, ПВО которого и сбили этот самолет-разведчик.

Вечером во вторник президент РФ Владимир Путин и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху провели телефонный разговор. Израильский премьер выразил сожаление, предложил отправить в Москву главу ВВС Израиля и обещал предоставить подробную информацию о действиях в этот день израильской авиации над сирийской территорией.

В свою очередь президент России призвал израильскую сторону не допускать впредь таких ситуаций. Но еще до беседы с Нетаньяху Путин подчеркнул, что каких-то особых жестких ответных мер от России ждать не стоит. Он успокоил, сказав, что ситуация с Израилем из-за сбитого Ил-20 не такая кризисная, как с Турцией из-за сбитого Су-24 и призвал не сравнивать эти два крушения. «Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет. Здесь, скорее, это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш», - заявил Путин.

Уже после разговора Путина и Нетаньяху главное военно-следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту крушения российского самолета Ил-20 над Средиземным морем. На месте происшествия совместно с представителями Минобороны РФ работают следователи и криминалисты СК России, которые устанавливают обстоятельства и причины произошедшего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники и знакомые сообщают в соцсетях, кто именно погиб на борту сбитого сирийцами самолета Ил-20 (СПИСОК 15 погибших)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.