Родственники моряков судна Faina просят США оградить от переговоров американскую «авантюристку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2008 года

Родственники членов экипажа украинского судна Faina, захваченного сомалийскими пиратами у берегов Кении, обратились с открытым письмом к правительству США, в котором просят оградить переговорный процесс по освобождению заложников от вмешательства третьей стороны в лице американской гражданки Мишель Линн Балларин.

По мнению родственников, Балларин, возглавляющая частную военную компанию Select Armor, зарегистрированную в штате Вирджиния, ставит под угрозу освобождение пленников, так как пытается убедить пиратов, что с ее помощью они смогут получить от судовладельца гораздо больший выкуп, сообщает «Новый регион» со ссылкой на «Морской бюллетень - Совфрахт».

«Она уверяет пиратов, что если ведение переговоров поручат ей, она сможет добиться гораздо большей суммы выкупа. Она уговаривает пиратов отказаться от достигнутой ранее договоренности и начать переговоры снова. Что это значит для экипажа, нетрудно себе представить. Это значит затягивающиеся до бесконечности переговоры и требование выкупа в размерах, которые судовладелец просто не в состоянии обеспечить», - сказано в открытом письме.

Родственники захваченных в плен моряков также убеждены, что если Балларин удастся провернуть хотя бы одну «сомнительную сделку» такого рода, то это серьезно усложнит ситуацию в регионе Аденского залива и западной части Индийского океана, так как «судовладельцы в массовом порядке начнут слать суда мимо Африки в обход Суэцкого канала, и это станет сильным ударом по мировой экономике, и без того испытывающей кризис».

В письме, подписанном 38 гражданами России и Украины, включая представителя судовладельца Faina Павла Драгаева, его авторы просят пресечь «миротворческую» деятельность Мишель Линн Балларин.

«Мы обращаемся к правительству США с просьбой оказать посильное влияние на гражданку США, занимающуюся деятельностью, весьма сомнительную с точки зрения закона, уж не говоря о морали. Пожалуйста, вынесите должную юридическую оценку ее «предпринимательству» и «миссии», и остановите ее, пока не поздно», - сказано в послании.

Отметим, на днях сайт «Морской бюллетень - Совфрахт» был заблокирован на время за статью о срыве переговоров об освобождении судна, в которой главный редактор Михаил Войтенко обвинил Балларин в «авантюризме» и желании заработать на ситуации.

Информация о захвате судна Faina, совершавшего рейс под флагом Белиза, поступила 25 сентября - капитан корабля вышел на связь и сообщил, что к борту судна пришвартовалось три катера с вооруженными людьми. Моряки захваченного судна еще дважды выходили на связь, сообщив о смерти капитана корабля от сердечного приступа и перестрелке среди пиратов, в результате которой погибли 3 человека. В составе экипажа захваченного судна - 17 украинцев, 3 россиянина и 1 гражданин Латвии.

Первоначально за освобождение экипажа судна, перевозившего партию танков Т-72 и запчастей к бронетехнике, пираты потребовали 35 миллионов долларов. Однако вскоре снизили свои претензии до 5 миллионов, так как судно принадлежит Украине, а перевозимая им военная техника является бывшей в употреблении. Позже сумма выкупа неоднократно менялась, и пираты назвали окончательную цифру в 8 миллионов.

На прошлой неделе МИД Украины заявил, что переговорный процесс по освобождению экипажа завершен. Однако позже один из пиратов сообщил, что передача выкупа «затягивается», и обвинил в этом некоего юриста из Лондона.

А Войтенко сообщил, что в переговоры «влезла» Балларин, известная среди пиратов как «Амира», или «принцесса». Она возглавляет частную торгующую оружием компанию Select Armor («Качественная броня») с «крайне сомнительной репутацией». Имеется информация, что компания Балларин поддерживала одну из сторон в политической борьбе в Сомали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники моряков судна Faina просят США оградить от переговоров американскую «авантюристку»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.