Родственники погибших над Локерби провели митинг протеста против визита Каддафи на сессию ГА ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2009 года

Митинг протеста против ожидаемого прибытия ливийского лидера Муаммара Каддафи на предстоящую сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке прошел в городе Энглвуд (штат Нью-Джерси).

Среди 200 собравшихся - губернатор штата Джон Корзайн и родственники 38 жителей Нью-Джерси, погибших в результате взрыва самолета американской авиакомпании над Шотландией в 1988 году, передает ИТАР-ТАСС.

Возмущение местного населения вызвано торжественным приемом на родине бывшего сотрудника ливийских спецслужб, который был осужден за причастность к данному теракту, но досрочно освобожден.

Губернатор Корзайн назвал происшедшее над шотландским Локерби предвестником беспрецедентной серии терактов в США 11 сентября 2001 года. Обе трагедии привели к гибели жителей Нью-Джерси и соседнего Нью-Йорка, напомнил он.

Постоянное представительство Ливии при ООН подтвердило планы Каддафи участвовать в Генассамблее Объединенных Наций и выступить на ней 23 сентября.

Лидер Джамахирии первоначально просил разрешения установить свой бедуинский шатер в Центральном парке нью-йоркского района Манхэттен. Однако американские власти сочли это небезопасным и предложили небольшое поместье в Энглвуде (штат Нью-Джерси) на принадлежащем ливийскому посольству участке земли площадью 1,8 га.

Данное обстоятельство вызвало волну негодования в Нью-Джерси. Позднее Госдепартамент провел консультации с правительством Ливии по поводу участия Каддафи в сессии ГА ООН. "В соответствии с предыдущими договоренностями невозможно любое использование поместья в Энглвуде в связи с предстоящим визитом", - отметил 28 августа официальный представитель Госдепа Иэн Келли.

Бывший сотрудник ливийских спецслужб Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи отбывал пожизненный срок за причастность к теракту, повлекшему гибель 189 американских граждан.

Террористы устроили взрыв на борту авиалайнера компании Pan American во время рейса Лондон - Нью-Йорк 21 декабря 1988 года. Обломки самолета упали на кварталы шотландского Локерби. Погибли все 259 человек, находившиеся на борту "Боинга", и 11 жителей городка.

Решение освободить из тюрьмы осужденного было мотивировано шотландскими властями тем, что он неизлечимо болен раком предстательной железы. В США и ряде других стран считают это надругательством над памятью погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники погибших над Локерби провели митинг протеста против визита Каддафи на сессию ГА ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.