Родственники сбитых девушек готовы простить дочь экс-чиновницы Шавенкову, но хотят больше денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

Родственники жертв скандального ДТП с участием дочери экс-главы иркутского избиркома готовы пойти на мировую с виновницей аварии, которая на машине сбила двух женщин на тротуаре и даже не оказала им первую помощь. Об этом потерпевшая сторона заявила в ходе заседания Кировского районного суда Иркутска в понедельник на повторном процессе по этому громкому уголовному делу, сообщает РИА «Новости».

На прошлом заседании 18 ноября, после того, как было зачитано обвинительное заключение, Анна Шавенкова признала свою вину и согласилась выплатить родственникам компенсацию. Тогда же сообщалось, что дочь иркутской чиновницы уже перевела 300 тысяч рублей семье сбитой насмерть девушки, и дело могут закрыть.

На заседании суда 29 ноября стало известно, что пострадавшие не стали снимать эти деньги со счета, сообщает Life News. «Мы не понимаем природу этих денег, - говорит адвокат потерпевших Виктор Григоров. - Зачем она их перечислила? 300 тысяч не покроет всех затрат. Но мы готовы пойти на мировую с условием, чтобы подозреваемая полностью возместила нам моральный и физический ущерб, а также вынесла для себя урок на всю жизнь».

«На заседании в понедельник суд провел допрос свидетелей ДТП. Заседание отложено до 9 декабря», - сказала журналистам после заседания Юлия Пяткова, сестра погибшей в ДТП Елены Пятковой. «Мы согласны на мировую. Предложения с их стороны (обвиняемой стороны) поступают. Но условия пока не предлагают», - добавила женщина.

Ранее адвокат потерпевшей стороны отмечал, что по закону в случае, если семья Пятковых сочтет, что Шавенкова загладила причиненный вред, они «могут заявить ходатайство о прекращении уголовного дела». В свою очередь адвокат подсудимой Юлия Береговая говорила, что Анна Шавенкова намерена согласиться со всеми требованиями семьи Пятковых.

Между тем пострадавшая Юлия Пяткова - сестра погибшей - заявила журналистам ранее, что узнала о деньгах, переведенных Шавенковой, только на суде 18 ноября, и добавила, что намерена «и дальше добиваться справедливости по этому делу».

Напомним, Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года днем, управляя автомобилем Toyota Corolla, выехала на тротуар, где сбила двух пешеходов. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. В интернете был размещен снятый видеокамерой момент ДТП. После того как ее машина вылетела на тротуар и сбила двух женщин, Шавенкова принялась в первую очередь осматривать повреждения своего автомобиля и не поторопилась вызвать «скорую помощь» или самостоятельно помочь потерпевшим, и это обстоятельство особенно возмутило общественность.

17 августа 2010 года Кировский суд Иркутска признал Анну Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, отбытие наказания назначено в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста - до 2024 года.

Однако адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде, и 14 октября коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор в связи с существенным нарушением Уголовно-процессуального законодательства. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей и с соблюдением порядка судебного разбирательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Родственники сбитых девушек готовы простить дочь экс-чиновницы Шавенкову, но хотят больше денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.